Каковы симптомы рака поджелудочной железы?

МедицинаОнкологВопросы про рак
Владислав Чальцев
Уролог. Проктолог. Стаж 25 лет. Врач высшей категории.  · 7 окт 2020

Добрый день! Рак поджелудочной железы, симптомы которого проявляются по причине поражения тканей железы злокачественной опухолью, занимает шестое место среди наиболее распространенных раковых заболеваний.

Длительное время рак поджелудочной железы может протекать без особых симптомов, а потому и диагностирование его происходит на достаточно поздних стадиях, при которых опухолевое образование уже распространяется к органам, окружающим поджелудочную железу, а также к лимфоузлам.

В числе основных признаков рака поджелудочной железы можно выделить следующие:

  • Боль в области верхней части живота, боль в спине. Такая боль имеет острый характер проявления, она достаточно сильная, причем некоторое ее уменьшение в случае с рассматриваемым диагнозом отмечается при подведении к животу ног.
  • Похудение. Масса тела снижается без каких-либо предрасполагающих к этому причин.
  • Жажда. Имеет выраженный характер проявления, соответственно, данному симптому сопутствует и учащение мочеиспускания, которое, в свою очередь, выступает в качестве раннего симптома сахарного диабета. Уже сахарный диабет является нередко сопутствующим заболеванием, возникающим на фоне рака поджелудочной железы.
  • Рвота. Ее возникновение при раке поджелудочной железы объясняется сдавливанием, производимым опухолевым образованием в области перехода от желудка к двенадцатиперстной кишке.
  • Желтуха. Этот симптом, проявляющийся в виде пожелтения слизистых, склер глаз и кожного покрова, преимущественно возникает в результате рака головки поджелудочной железы, при котором происходит сдавливание желчного протока опухолевым образованием. В результате этого не происходит выделения по желчному протоку желчи к двенадцатиперстной кишке, в результате чего и развивается желтуха. Примечательно, что желтуха нередко сочетается и с таким симптомом, как кожный зуд, причиной которого становится отложение в коже кристаллов желчи.
  • Тяжесть в правом подреберье. Данный симптом объясняется тем, что происходит сдавливание опухолевым образованием селезеночной вены, в результате чего селезенка подвергается увеличению (иными словами, развивается спленомегалия).
  • Диарея. Стул в этом случае жидкий и часто зловонный. Причиной этого становится нехватка ферментов в комплексе с понижением всасывания из пищи жиров.

Более подробнее о первых симптомах рака поджелудочной железы, а также методах диагностики и лечения заболевания вы можете прочитать в этой статье.

1480757431.81поджелудочная железа3.jpg

Учитывая тот факт, что симптомы рака поджелудочной железы нередко появляются у больных с диагнозом сахарный диабет или хронический панкреатит, важно выделить, что любое из изменений симптоматики, возникающее в течении этих болезней, а также внезапное ухудшение общего состояния при них, требует незамедлительного обращения к врачу. Как вы можете догадаться, подобное течение этих заболеваний может указывать на «присоединение» к ним рака поджелудочной железы.

Для при наличии актуальных для данного заболевания симптомов необходимо обратиться за консультацией к онкологу.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их здесь. Постараюсь всем ответить!