Каковы типичные страхи «нарциссов»?

Психология
Анонимный вопрос
Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт. Специализация в области лечения...  · 3 сент 2019  ·
no_panic_attacks

Спасибо за интересный вопрос. Начнём с того, что нарциссизм бывает по-разному выражен. С одной стороны, нарциссические потребности, так или иначе, присутствуют в каждом человеке, и могут быть обострены в определённые периоды жизни. Также существует нарциссическая акцентуация личности, которая выражается в обострении нарциссических черт, в желании получать внимание от других людей и управлять другими людьми. И, наконец, существует патологическое нарциссическое расстройство личности.

Если говорить о нарциссическом акценте личности, то главные страхи — это страх одиночества и брошенности. Нарциссически акцентуированные личности по умолчанию имеют низкую самооценку, поэтому им важно получать внимание со стороны, чтобы поддерживать самооценку на нормальном уровне. По сути акцентуированные нарциссы очень зависимы от окружения, поскольку не способны сами себя поддерживать и практически не имеют для этого внутренних ресурсов. Их собственная оценка себя во многом зависит от уровня внешней популярности, заметности и влиятельности. Именно поэтому основные их страхи связаны с другими людьми — ведь если те перестанут их оценивать, восторгаться ими, то нарциссы окажутся наедине со своей внутренней неполноценностью.

Если говорить о патологических нарциссах с выраженным расстройством личности, то эти люди мало чего боятся. ) Скорее все окружающие должны бояться их. Потому что такие нарциссы являются очень искусными манипуляторами. Их самооценка патологическим образом завышена, а других людей они воспринимают только как инструменты достижения своих целей. Такие люди в буквальном смысле готовы идти по головам (и обычно делают это).