Хочу отказаться от сахара. Есть ли негативные последствия?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
Врач-эндокринолог, диетолог, врач УЗИ, Федеральная сеть клиник и диагностических центров...  · 21 сент 2019

При распаде сахара образуется глюкоза, которая является основным питательным веществом для мозга. Обмен веществ в нашем организме устроен таким, чтобы обеспечивать питанием мозг. Поэтому получить глюкозу организм может практически из любого продукта (каши, хлеб, фрукты, даже продукты, содержащие исключительно белок и жиры). Поэтому при исключении из рациона простого сахара никакого вреда для организма не будет. А вот избыточное потребление сахара приводит к многочисленным проблемам в организме-ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу сосудов(как следствие повышенный риск инсульта и инфаркта миокарда). Особенно избыток сахара вреден для детей и пожилых людей. Все современные рекомендации по здоровому питанию (американские, европейские и российские) призывают отказаться или резко ограничить потребление сахара и его аналогов(фруктовые соки, сладкие газированные напитки, сладкие молочные продукты и т.д.)

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 28 мар 2022  ·
my_fasting
Думаю, вы ничего не потеряете. Более того, сладкий вкус имеет не только сахар. Отказавшись от добавленного сахара и сахарозаменителей, вы почистите рецепторы. И вам даже морковка будет как десерт)))