Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу отказаться от сахара. Есть ли негативные последствия?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Анонимный вопрос
  · 23,9 K
Врач-эндокринолог, диетолог, врач УЗИ, Федеральная сеть клиник и диагностических центров...  · 21 сент 2019

При распаде сахара образуется глюкоза, которая является основным питательным веществом для мозга. Обмен веществ в нашем организме устроен таким, чтобы обеспечивать питанием мозг. Поэтому получить глюкозу организм может практически из любого продукта (каши, хлеб, фрукты, даже продукты, содержащие исключительно белок и жиры). Поэтому при исключении из рациона простого сахара никакого вреда для организма не будет. А вот избыточное потребление сахара приводит к многочисленным проблемам в организме-ожирению, сахарному диабету, атеросклерозу сосудов(как следствие повышенный риск инсульта и инфаркта миокарда). Особенно избыток сахара вреден для детей и пожилых людей. Все современные рекомендации по здоровому питанию (американские, европейские и российские) призывают отказаться или резко ограничить потребление сахара и его аналогов(фруктовые соки, сладкие газированные напитки, сладкие молочные продукты и т.д.)

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 28 мар 2022  ·
my_fasting
Думаю, вы ничего не потеряете. Более того, сладкий вкус имеет не только сахар. Отказавшись от добавленного сахара и сахарозаменителей, вы почистите рецепторы. И вам даже морковка будет как десерт)))
Подробнее о рациональном питании и активном долголетии в моем Инстаграм каналеПерейти на instagram.com/my_fasting
Врач-терапевт, консультант ресурса — Medicoway.Ru  · 10 мар 2020  · medicoway.ru
Отказ от употребления чистого сахара практически не несёт негативных последствий, поскольку необходимые моносахариды могут образовываться в организме из более сложных углеводов, поступающих в составе других продуктов питания и дополнительно заменяться иными моносахаридами в составе фруктов, овощей. Важно поддержание адекватного уровня белков, жиров, сложных углеводов в... Читать далее
Учитель младших классов, репетитор по русскому и литературе. Есть две таксы-сосиски...  · 6 дек 2022
Попробуйте сами сначала не употреблять сахар, потом попросите родных вас поддержать в этом. Мне, кстати, это и помогло, но я еще в качестве добавки принимаю эваларовскую альфа липоевую кислоту в высокой дозировке, чтоб уменьшить уровень глюкозы в крови, эффективный и за такую выгодную цену, аналоги стоят дороже, но действующего вещества в них меньше, да и помогает... Читать далее
Анонимный ответ12 сентября 2019

Вред сахара наукой для организма не доказан. Отказываясь от сахара, вы отказываете себе в большой потребности вкусной еды и создаете огромную кучу проблем на ровном месте, чтобы кушать еду именно без сахара, и к тому же это может бить по карману. Для чего столько мучений? Похудеть это не помогает, это про сбалансированное питание, сахар тут не при чем. Надо оно?

Если бы я знал ответы на вопросы, меня бы здесь не было!  · 7 сент 2019

Жена отказалась на несколько месяцев. Это очень трудно не только физически, но и технически: сахар везде. Почти везде. Нельзя есть 95% еды. Даже молоко. Остаются каши и орехи, мясо. Потом поперла опухоль ЩЗ. Пришлось вырезать. Врачи в один голос заявляют что отказ от сахара спровоцировать никак не мог.

Анонимный ответ5 сентября 2019
Я отказалась от сахара в чае где-то лет в 16. Просто подумала, а не пить ли мне чай без сахара, и мне так вкуснее, вот не могу пить чай с сахаром, кофе тоже не могу, да и сок если там ещё и сахар добавленный, то вообще не очень приятно пить, от этого хочу ещё больше пить.  Вообще ,считаю, что нужно аккуратно отказываться от сахара, так как я думала, что вот вместо... Читать далее
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 3 сент 2019
Дело в том, что сегодня во многих продуктах есть "скрытый сахар" (в некоторых - скрытая соль тоже) : - хлеб - колбасные изделия (заморозки-полуфабрикаты) -все виды соусов (кетчупы, барбекю) - все каши быстрого приготовления -йогурты с наполнителями -творожные сырки (творожная масса - не путать с творогом) - холодный чай, бутилированная вода со вкусовыми добавками -миндал... Читать далее
надоело  · 3 сент 2019
Физических проблем не будет, если у вас нет никаких серьезных заболеваний. Будут проблемы морального, ну или психологического плана. Будет казаться (!) что вы голодны, и что вам чего то не хватает, вот маленькой шоколадки или пончика, ну совсем маленькой, ну чуть чуть. Постоянно будете ловить себя на мысли что можно и сахарок в кофе добавить, и взять плюшку в обед и... Читать далее