Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда перевыполнение KPI — это плохо?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Илья Иноземцев
  · 7,8 K
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 28 апр 2021  ·
toniasamsonova

Если KPI правильно сформулированы, то их перевыполнение, казалось бы, всегда хорошо. Я знаю три примера, когда перевыполнение ключевых целей плохо, один пример из книжки, два - из горького опыта.

Пример из опыта один: ставишь цели на полгода, договариваешься с акционерами о результате, который будем считать амбициозной целью, труднодостижимой, но все-таки теоретически возможной. Перевыполняешь амбицию в 3 раза. Приходишь с предвкушением фурора на совет директоров, отчитываешься о результатах. А тебе говорят: если вы строите такие планы/провозы, которые потом в 3 раза перевыполняете, если вы в свой прогноз попасть не можете, значит, вы плохо понимаете свой бизнес. ошибка как в плюс, так и в минус свидетельствует о том, что у менеджмента нет хорошего понимания и опыта. акционеры такое не любят

Ошибка на опыте два: поставить KPI не в том, что надо, а в том, что понятно, как растить. Вырастить этот KPI, отчитаться о победе. Не получить по содержанию результата и роста. Только рост графиков.

И три. Ошибка из книжки: поставить команде KPI, замотивировать на результат. Получить рост цифр, но не того, что тебе нужно было. Это ошибка из анекдотов про золотую рыбку, где рыбка слишком дословно исполняет желания. Чем точнее сформулирован KPI, тем вероятнее ты получишь то, что написал. Но то, как ты формулируешь, не равно то, что ты хочешь. Книжка про это: Hard things about hard things.

3 эксперта согласны
Книжка про это — не одна. Вторая: «Благими намерениями государства» Джеймса Скотта. Третья, забыл сходу название…... Читать дальше
Маркетинг и развитие  · 29 апр 2021  · akalm.ru
Есть несколько вариантов когда перевыполнение KPI плохо. 1. Неправильно настроены сами показатели. Например они могут быть настроены на процесс и качество его выполнения, а не на результат. Что-то типа совершение какого-то количества действий за промежуток времени. В этом случае возможна ситуация, что, допустим, продажники будут совершать очень много звонков и очень... Читать далее
Краткость - с. т.Перейти на akalm.ru
2 эксперта согласны

Круто, точно, спасибо

Интернет-маркетолог, журналист, копирайтер, автор статей для блогов и Дзена   · 29 апр 2021  · textov.net
Ну вот я вижу два варианта, когда слишком хорошо тоже получается нехорошо))) Первый вариант -- это когда KPI бессмысленный. Например, KPI для SMM-щика в виде количества лайков или репостов. Ну да, лайков стотыщьмильонов, а бизнесу-то от этого что? Можно перевыполнять сколько угодно, а толку не будет. А премии за перевыполнение будут, т.е. бизнесу такое невыгодно. Второ... Читать далее
Консультирую предпринимателей по работе с текстами. Пишу. Портфолио: Перейти на textov.net/potfolio.html
2 эксперта согласны
менеджмент, работа  · 2 нояб 2021
Когда ваше придприятие имеет высокую синхронность по целям или ограничение по ресурсам ( ресурсу) . В этих случаях и не выполнение и перевыполнение приводит к проблемам.
Например.
На молочный завод закупили молока больше чем может переработать в период годности сырья.
Продавец продал больше чем можете купить. Могут возникнуть штрафные санкции.
Scrum Master, руководитель, айтишник  · 22 мая 2021  ·
proscrum
Я не эксперт по теме, но хочу поделиться знанием. Возможно более квалифицированные коллеги подскажут. KPI это индикатор. Это метод для контроля организации и принятия решений. индикаторы не должны быть привязаны к мотивации (оплате труда, премировани) — это ВСЕГДА приводит к искажению индикаторов. Например, едем на машине. Индикатор — скорость. Скорость выше... Читать далее
Мой канал про СкрамПерейти на t.me/proscrum
Закон (принцип) Гудхарта заключается в том, что когда экономический показатель становится целевой функцией для... Читать дальше
Генеральный директор PR Partner  · 29 апр 2021  · prpartner.ru

Это как со скидками в супермаркете — люди привыкают. Обычно KPI перевыполняются для создания wow-эффекта, чтобы результат был выше ожиданий клиента. Если стабильно так делать, то стратегия перестанет работать.

Медиатренинги, маркетинг, PR, SMM, Event и не толькоПерейти на prpartner.ru
Юлия Лахмоткина, профессиональный финансист-управленец. Более 20 лет опыта в крупных...  · 4 дек 2021
))) Вопрос интересный
Плохо, когда постоянно перевыполняются больше 80%. Это означает, что цели неправильно поставлены
И показатель 80% это для успешной, стабильной компании. Для стартапа или компании на этапе "давай-давай" (по Адизесу) или "бери больше, кидай дальше", я бы напряглась, если бы 》40% перевыполнялись
Еще важно на сколько перевыполняется...
Финансист в Совете директоровПерейти на t.me/financeinboard
Советник по аналитике и концептолог. findirektor.com  · 30 апр 2021
Априори перевыполнение KPI означает, что планирование находится на низком уровне. Такое происходит в том числе из-за низкого уровня оценки ситуации на предприятии. В компаниях уровня Google, Apple и подобного рода технологических гигантах, когда задач очень много и они требуют разной квалификации, когда требуется достигать результаты сразу в разных проектах, часто не... Читать далее
1 эксперт согласен