Кого вы выберете для увеличения продаж компании: маркетинговое агентство, фрилансера или наемного маркетолога? И почему?

и почему?

Бизнес и менеджментМаркетингПродажи
Виктор Игоревич
Digital маркетолог, веб-аналитик, разработчик приложений для автоматизации бизнес...  · 24 мар 2021

Наемного маркетолога в штате.

Вообще, любые работы связанные непосредственно с монетизацией должны выполняться внутренними сотрудниками бизнеса. Они часто содержат коммерческую тайну и ноу хау, которые должны оставаться внутри бизнеса, чтобы от них был эффект.

Но и других причин достаточно. Основные из них:

  1. Работа с аудиторией, изучение и отслеживание изменений требует постоянства и последовательности. То есть сотрудник, который работает 5 лет с вашей аудиторией сможет предсказывать реакции и поведение потребителей на любое сообщение или событие аки Нострадамус. Фрилансеры же за 5 лет сменятся минимум 10 раз, даже если вы из кожи будете лезть, чтобы их удержать на постоянке. Агентство же за этот срок обойдется очень дорого и не всегда затраты будут рациональны.
  2. Полученные данные, исследования и разработки не утекают на сторону и не будут использованы конкурентами. По крайней мере, пока вы не разойдетесь с маркетологом.
  3. Наемный маркетолог сможет обрасти связями для PR, сможет давать качественные интервью от лица компании, получая от них идеальный эффект и тем самым дополнительно стимулировать монетизацию. Самостоятельно и без особого участия владельца бизнеса.

Преимущества остальных вариантов стоит искать в другом:

Фрилансеры хороши своими уникальными узкоспециализированными скиллами... или когда нужно сделать много работы в короткий срок... или когда вы пробуете новые маркетинговые активности, но нет полной уверенности что это окажется полезным.

Агентства хороши при масштабировании. То есть, когда у вас уже есть монетизация, воронки с доказанной эффективностью, проработанные аватары клиентов и вы хотите в разы увеличить охват аудитории, выжать максимальную отдачу от наработок. Вам нужно, чтобы качество контента, визуал, присутствие на медиаплощадках было исполненно на высшем уровне. Для этого нужна слаженная работа целой команды. Нанимать с нуля свою команду, а потом еще строить командную работу - долго, трудно и дорого. А вот агентство быстро решит вашу проблему.

Маркетолог и основатель маркетингового агентства Cleverra.ru   · 3 мар 2021  ·
Komarova.Cleverra