Кто является автором «Слова о полку Игореве»?

ИсторияИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
История, литература.  · 17 сент 2022
Литераторы 18-го века Сумароков, Княжнин, его жена (и дочь Сумарокова) Екатерина.
Обращаюсь к  возможным читателям этой статьи с просьбой  НЕ связывать её содержание с текущими событиями в стране и мире, обойтись без инсинуаций  и додумывания за автора чего-то неотражённого в ней…
                *
  В нижеприведённом тексте имеется множество явных и скрытых цитат из литературных источников, названия которых приведены в конце.

*
 1.
  Полагаю, что коллективным автором "Слова.." являются три литератора эпохи  царствования Екатерины Великой  - Княжнин Я.Б., Сумароков А.П., его дочь Екатерина (ставшая  женой Княжнина  ок. 1769 г.).
  Создано СПИ в период 1775-89 гг.
  Да, интересно узнать, кто автор(ы) "Слова о полку Игореве", но разве не столь же важно  понять причины  появления такого произведения?
 2.
  Что можно сказать о  главном герое  "Слова", авторах и кого бы они хотели   видеть читателем  в первую очередь?
  Вкратце - это повесть об авантюристе, написанная авантюристами для назидания авантюристке и её окружению.
   Игорь - трагедийный герой, события  его жизни  (и сюжета "Слова..") в бОльшей степени определены  противоречивостью его характера.
  Несомненное нравственное достоинство соединено с отсутствием осознания вины в гибели возглавляемого им войска,  в наступившей беззащитности своих подданных.
  Увы, но это свойственно в значительной степени многим руководителям крупных людских объединений,  упомянутых в истории человечества.
  Причины, побудившие авторов  "Слова.." сделать сюжетом произведения заурядный для истории Древней Руси поход нескольких не самых крупных феодалов за добычей и воинской славой, подробно рассмотрены далее.  Продолжу далее.