Мог ли средневековый крестьянин стать рыцарем?

Если нужна конкретика, то например французский крестьянин 13го века, хотя хотелось бы более обзорный ответ.

ИсторияСредневековье
Михаил Фатеев
Добрый день  · 16 нояб 2020

" Представление о непроходимости сословных границ и строгости всевозможных средневековых кодексов сильно преувеличено. Секретарь Карла Смелого Оливер Ламарш насчитывал пять способов, как стать дворянином, среди них способом номер два он называл "службу с оружием и честную жизнь". Считалось, что если кто-то ведёт образ жизни дворянина, то есть служит с оружием в руках, занимает определённые посты и владеет каким-нибудь поместьем, то он и есть дворянин. Более того, постепенное, растянутое на несколько поколений, вхождение в благородное сословие считалось куда более естественным, чем стремительный прыжок из низов. Отголоском этих представлений является ироничное русское выражение "из грязи в князи"." Богемик ЖЖ

У людей головы забиты пропагандой по поводу средневековья. Вместо того чтобы объяснить им простые правила специально морочат голову.

Все ОЧЕНЬ просто.

В те времена взявший в руки оружие и готовый проливать свою и чужую кровь АВТОМАТИЧЕСКИ становился "благородным человеком" в самом прямом смысле.

Кстати по правилам любой армейский офицер (не полицейский или чекистский) может залезть в кровать к любой благородной даме (хоть к королеве). Это не будет нарушение норм. Офицер считается благородным по праву крови (пролитой). То есть рыцарем.

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 2 мар 2020  ·
id