Могут ли животные одного вида, рожденные в разных частях света, общаться при помощи звуков? Бывают ли у них «диалекты»?

НаукаЖивотныеЯзык
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 18 авг 2015

Животные понимают всё то, от чего что-то зависит в их- жизни. По-научному это называется "прагматика" - свойство воспринимаемой информации вызывать ответную реакцию.

Поэтому звери отлично понимают языки друг друга, когда живут вместе, общей жизнью. Никого не удивляет, когда собака радостно лает при приходе хозяина, а кот, услышав это приветствие, тоже бежит здороваться. Кошка может, например, позвать своих собак на помощь (так поступил наш кот в деревне, когда на него напал какой-то дикий зверь). Таких примеров очень и очень много.