Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Моя бабушка говорит, что люди чаще умирают в период двух месяцев перед или после своего дня рождения. Бабушка ошибается?

МедицинаИстория+2
Ivan Shyla
  · 15,0 K
Первый
Разработчик программного обеспечения, полиглот, начинающий востоковед  · 12 мар 2016

Не ошибается. По крайней мере исторические данные за большой период времени и в довольно большом количестве стран именно такую статистику и показывают. Это вполне логично, если человек не умер в первые 2 месяца, т.е. сумел приспособиться к жизнедеятельности - после этого он просто развивается как все остальные. Но в первые месяцы жизни любое отклонение в здоровье будет фатальным по абсолютно разным причинам. Гуглить СВСМ

:) Вы не поняли вопроса из за его странности. Обратите внимание на слово "ПЕРЕД"! Спрашивают не про смертность... Читать дальше
Мимокрокодил  · 15 мар 2016
Если коротко, то бабушка права. Ученые из Швейцарии изучили вероятность наступления смерти в те или иные даты. Они пришли к выводу, что больше всего шансов умереть в собственный день рождения. Швейцарские исследователи решили выяснить, существуют ли дни, когда наступление смерти наиболее вероятно. Оказалось, что такой день есть - и это день, когда человек родился. Чтобы... Читать далее
Патологоанатом  · 26 нояб 2015
Не ошибается. На работе я стабильно выписываю врачебные свидетельства о смерти, в которых пишу дату рождения и дату смерти. И да, такая закономерность существует. Я бы даже сузила рамки до одного месяца. Не все и не всегда, но тем не менее глаз цепляется за такую особенность - совпадают месяц рождения и смерти. И это не только мое наблюдение. Для чистоты эксперимента... Читать далее

а может ли быть так, что просто при совпадении месяца - мозг акцентирует на этом внимание?

Художник в ритуальном агентстве, воспитываю кота, замечательно умею плохо выражать свои...  · 5 окт 2016

Скажу даже больше, люди в одной семье "любят" умирать в день рожденья родных. Ну и около своих дат уж часто попадается. Не знаю, с чем связано, но замечено неоднократно.

Астроном-любитель  · 26 нояб 2015

Ошибается. Организму глубоко начхать на дату дня рождения; оно же не влияет на жизнедеятельность вашего тела, так почему влияние должно резко проявиться перед смертью?

Согласен. Нашему телу безразлично сколько раз Земля облетела Солнце за период нашей жизни.

администратор Википедии  · 13 мар 2016
Для ответа на этот вопрос я взял базу, в которой содержатся данные по датам рождения и смерти 60 тысяч человек, живших с 19 века по наше время, и посчитал разницу в днях между датами рождения и смерти. Никаких статистически значимых различий между первым, вторым и остальными месяцами нет, разброс в пределах 2,5%. У подобной выборки есть много недостатков, но она... Читать далее

Наверное, администратор Википедии специально написал в слове "содержатся" это - "ь". Обидно даже.