Моя бабушка говорит, что люди чаще умирают в период двух месяцев перед или после своего дня рождения. Бабушка ошибается?

МедицинаИстория+2
Ivan Shyla
Разработчик программного обеспечения, полиглот, начинающий востоковед  · 12 мар 2016

Не ошибается. По крайней мере исторические данные за большой период времени и в довольно большом количестве стран именно такую статистику и показывают. Это вполне логично, если человек не умер в первые 2 месяца, т.е. сумел приспособиться к жизнедеятельности - после этого он просто развивается как все остальные. Но в первые месяцы жизни любое отклонение в здоровье будет фатальным по абсолютно разным причинам. Гуглить СВСМ