Может ли быть так, что широкая распространенность либеральных и атеистических взглядов является в наше время культурно и социально обусловленной?

ПсихологияРелигия+3
БЗХЛ Невель
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 17 июл 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
  1. Распространённость любых взглядов в обществе всегда социально и культурно обусловлена. В обществе не могут быть распространены взгляды, которые не обусловлены социально и культурно.

Так что здесь Вы правы, хотя постановка вопроса из серии "Правда ли, что снег белый"? )

  1. Вы совершенно напрасно поместили в одну корзину либеральные и  атеистические взгляды. По видимому, в вашем понимании  либеральный=атеист? Это далеко не так. Эти взгляды  совершенно из разных областей и в обществе вполне могут не соседствовать.

Скажем, наиболее успешные в современном мире страны нордической цивилизации - Дания, Норвегия, Швеция (хотя последняя, со своими разрушительными трендами в области иммиграции и демографии, уже в меньшей степени) - общества одновременно и вполне секуляризированные, и весьма консервативные в социальных, экономических и этнических вопросах. То есть "атеисты", но не "либеральные".

Секуляризация любого общества - процесс естественный и цивилизационно-обусловленный. А вот движение по вектору "консерватизм - либерализация" - весьма индивидуально и зависит от множества факторов: от культурной и этнической идентичности общества до исторических традиций.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 16 июл 2018  ·
primizkarten