Может ли быть так, что теория Большого взрыва это новая "Земля на китах", и через некоторые время люди будут удивляться, как сильно они заблуждались?

ФилософияФизикаНаука
Жан Божок
Специалист ИТ с физмат образованием  · 25 мая 2020

Настоящая физическая (научная) теория становится в самом деле ложной в крайне редких случаях. В случаях, когда было допущено сильное и ошибочное отклонение от сценария природы. Те бывают ложные гипотезы которые со временем полностью опровергаются, но такое случалось крайне редко.

Теория Ньютоновской механики не стала ложной. Она идеально описывала мироустройство и согласовывалась с опытом. Ее можно было проверить в деталях, равно как и вы сейчас можете. На основе нее прекрасно можно делать верные предсказания поведения механических систем и выполнять точнейшие инженерные расчеты (до сих пор). В ее пределах она осталась навсегда верной и была лишь уточнена в предельных случаях высоких скоростей и масс. Эти предельные случаи практически нигде не наблюдались и не могли быть измерены чтобы войти в противоречие с теорией. С появлением новой теории, старые формулы не были опровернуты, они были уточнены и эти поправки в земных условиях были неизмеримо малы. Последствия можно было наблюдать только в космосе, там эти поправки были значительны.

Это резко отличалось бы от того как если бы теория трех китов была бы некогда включена как базовая теория в физике. Такая теория была бы отклонена как по настоящему ложная (не научная) и не имеющая достаточных экспериментальных подтверждений. Те по сути, она и теорией не могла бы быть названа ибо нет подтвержденных фактов свидетельствующих о наличии слонов и черепах на которых стоит земля. А так же, из такой "теории" нельзя сделать предсказание о поведении природы. Это и есть признаки не нучной фантазии.