Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли эволюция увеличить число гомосексуальных или бесплодных людей/пар, чтобы на Земле оставалось больше места для жизни и развития уже рожденных особей?

Зачем я это узнал?Эволюция+2
Ani Barseghyan
  · 7,3 K

К эволюции нельзя применить союз "чтобы". У нее нет целей, задач, смысла. Она слепа. Эволюция - это лишь выживание наиболее приспособленных видов и особей, а значит - закрепление каких-либо генетических и фенотипических изменений. Число гомосексуальных и бесплодных людей может увеличиться лишь в том случае, если они по какой-то причине окажутся более приспособленными к изменившимся условиям жизни.

"Число гомосексуальных и бесплодных людей может увеличиться лишь в том случае, если они по какой-то причине... Читать дальше

Бисексуализм - это тоже можно назвать гомосексуализмом. И такие люди способны передавать свои гены.

Увеличение числа (относительное) бесплодных возможно и в пределах одного поколения.

Есть еще и предрасположенность, что, видимо, контролируется определенными генами. При определенных внешних условиях эти гены проявляются и может наблюдаеться увеличение числа гомосексуалистов и бесплодных.

я не изучал вопрос, но разве гомосексуализм и бесплодие передается потомству генетически?

Если он до сих пор существует, значит передаётся. Просто это означает, что этот "ген" проявляется по-разному у разных особей. То есть, этот "ген" может присутствовать у гетеросексуальный особи, закрепиться и передаться дальше. Подробнее это выяснили не так давно на жуках. И это не совсем ген, поэтому слово беру в кавычки.

По результатам исследований, если однояйцовый близнец мужчины гомосексуален, то вероятность того, что и он сам будет склонен к гомосексуальности, составляет 52 %; если близнецы двуяйцовые, то вероятность составляет 22 %. Аналогичные данные получены и в отношении женщин: вероятность того, что женщина станет лесбиянкой, как и её однояйцовая сестра, равна 48 %; если женщины являются двуяйцовыми близнецами, то вероятность составляет 16 %. Чем выше идентичность генетического материала, тем больше вероятность того, что сексуальная ориентация будет одинаковой. Это означает, что склонность к гомосексуальности заключается в генотипе.

Генри Глейтман, Алан Фридлунд, Даниэль Райсберг. Основы психологии: Пер. с англ. / Под ред. Большакова В. Ю., Дружинина В. Н. — СПб.: Речь, 2001, стр. 692—697.

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 30 сент 2016  · clck.ru/Xvhzn
Для того чтобы регулировать численность населения у эволюции есть более простые и эффективные способы: голод, болезни, снижение количества детей, воспитываемых семьей. В противном случае в местах с низким уровнем жизни наблюдался бы больший процент гомосексуалистов. Насколько я знаю такого нет. Что касается смысла гомосексуальности, то приведу мнение к.б.н., доцента... Читать далее
> В противном случае в местах с низким уровнем жизни наблюдался бы больший процент гомосексуалистов. Насколько я... Читать дальше
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 25 июн 2016  ·
its_okay_to_be_gay
«Эволюция может» — это не совсем верный термин. Эволюция не имеет сознания, цели и планов. Эволюция не стратег. Она, скорее, тактик. Реакционист. Происходит реакция на изменение условий. В связи с новыми условиями появляются новые свойства, которые меняют условия, из-за чего появляются новые реакции, и так далее. Эволюция не началась, когда появился человек. Человек —... Читать далее

Значит ли это, что в Китае много гомосексуалов?

Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 25 июн 2016
Возможно только если за гомосексуализм принимать бисексуальность. Чтобы мутация закрепилась в виде, мутировавший должен оставить потомство, которое, в свою очередь, само даст потомство, и с течением времени вытеснит менее приспособленных особей. ПС: не имея ровным счётом ничего против геев, я не могу представить себе, за счёт чего гомосексуализм может стать конкурентным... Читать далее
То, что гомосексуальность до сих пор существует — означает, что она уже закрепилась в виде. Её переносят гетеросекс... Читать дальше
Нет, эволюция так не работает. Эволюцию не "заботит" комфорт тех, кто живет или благо среднего живущего. Эволюция работает через выживание + наследование. Те свойства, которые не повышают вероятность успешного наследования генов не "поощряются" отбором. Свойство повышенной гомосексуальности уменьшает вероятность наследования соответствующего гена по сравнению с аллелем... Читать далее