Можно ли бегать по асфальту?

МедицинаСпортЗдоровый образ жизни
Анонимный вопрос
Журналистка. Делаю подкасты  · 14 авг 2019

Можно, конечно, иначе как бы вообще бегуны в больших городах бегали? Асфальт — это еще ничего, главное старайтесь не бегать по бетону (плитка, которой вымощены дорожки в парках, частенько сделана именно из него) — это самое жесткое покрытие. Кстати, асфальт зимой по жесткости почти такой же, как бетон. Это конечно не значит, что бегая по асфальту или даже бетону, вы сразу же и непременно «убьете» себе колени, но риск травмировать суставы достаточно велик. Чтобы снизить его, нужно обязательно бегать в кроссовках с хорошей амортизацией и хорошо бы как можно скорее научиться бегать, приземляясь не на пятку, а на носок и среднюю часть стопы.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 5 авг 2019

Да, можно бегать по асфальту, особенно если имеется в виду вариант скоростного бега на короткие дистанции, для этой цели как раз подходит именно асфальтовое покрытие дороги.

Не люблю о себе писать  · 29 сент 2019

Конечно можно, а самое главное по ровному асфальт иначе можно получить травму. Но к сожалению в нашей стране его найти с трудом. Так что мой совет:бегайте по траве. Спорт это жизнь в любом его проявлении.