На каком языке думают русские, живущие в другой стране и знающие оба языка?

ОбразованиеТехнологии+6
Valeri Stav
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 27 февр 2021

В моём личном представлении человек думает не на языке, а, скорее, образами, которые потом заключает в языковую оболочку. То есть во время беседы о посуде проще представить себе, скажем, стакан визуально, чем найти для него слово. Именно поэтому мы можем забыть слово, которым давно не пользовались, но понимаем, что предмет или понятие имеют называние. Вопрос именно процесса мышления на другом языке скорее идёт в другой плоскости — какой язык начинает использоваться, так сказать, по умолчанию, когда нужно о чём-то сказать. А тут всё очень индивидуально.

Если брать мой личный опыт, то я некоторое время прожил за границей в полностью нерусской языковой среде. Из того, что я за собой заметил — это то, что я начал видеть сны, где разговаривали на других языках. Касаемо того, как я формирую мысль — здесь всё зависит от языковой среды. Если мне нужно разговаривать на другом языке, то мысль я формирую на том языке, который соответствует языковой ситуации. В случае же, когда я понимаю, что мне для построения предложения или фразы не хватает какого-то слова, я могу попробовать сориентироваться среди материала других известных мне языков, либо залезть в словарь. Именно поэтому устная русская речь у меня получается местами немного рваной — я могу помнить более точное слово для соответствующей ситуации на другом языке, но в литературном русском такого слова может не оказаться — приходится немного задуматься, чтобы найти похожий аналог среди русских выражений.