Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком языке думают русские, живущие в другой стране и знающие оба языка?

ОбразованиеТехнологии+6
Valeri Stav
  · 93,1 K
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 27 февр 2021

В моём личном представлении человек думает не на языке, а, скорее, образами, которые потом заключает в языковую оболочку. То есть во время беседы о посуде проще представить себе, скажем, стакан визуально, чем найти для него слово. Именно поэтому мы можем забыть слово, которым давно не пользовались, но понимаем, что предмет или понятие имеют называние. Вопрос именно процесса мышления на другом языке скорее идёт в другой плоскости — какой язык начинает использоваться, так сказать, по умолчанию, когда нужно о чём-то сказать. А тут всё очень индивидуально.

Если брать мой личный опыт, то я некоторое время прожил за границей в полностью нерусской языковой среде. Из того, что я за собой заметил — это то, что я начал видеть сны, где разговаривали на других языках. Касаемо того, как я формирую мысль — здесь всё зависит от языковой среды. Если мне нужно разговаривать на другом языке, то мысль я формирую на том языке, который соответствует языковой ситуации. В случае же, когда я понимаю, что мне для построения предложения или фразы не хватает какого-то слова, я могу попробовать сориентироваться среди материала других известных мне языков, либо залезть в словарь. Именно поэтому устная русская речь у меня получается местами немного рваной — я могу помнить более точное слово для соответствующей ситуации на другом языке, но в литературном русском такого слова может не оказаться — приходится немного задуматься, чтобы найти похожий аналог среди русских выражений.

Думает ни на каком языке, просто думает. Но если в своих мыслях человек ведет с кем то внутренний диалог, пытаясь... Читать дальше
Мысль, сложившаяся на более богатом, лично для тебя более богатом и разнообразном языке, будет и понятнее и основательнее, чем плохо переваренная мысль на языке чужом. Такая мысль может быть интересной только когда удается перепрыгнуть через плоские учебные или вульгарные клише повседневности к неожиданной метафоре. Вот почему от людей, живущих в чужой стране, иногда... Читать далее

мышление русское

Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Search&supply. Международная торговля....  · 18 апр 2021  · optomizkitaya.ru
Прожив в Индии около 6 месяцев начал думать на английском, речь начала восприниматься как обычный разговор, пропало внутреннее проговаривание и мысленный перевод. По моим соображениям, мыслить на иностранном языке начинаешь, когда уровень понимания этого самого языка достаточный для свободного общения. Пока с Китайским языком до этого уровня не дошел, по моим оценкам... Читать далее
По вопросам связанным с логистикой и закупками в Китае пишите в директ.Перейти на instagram.com/timofeevconsalt
Как интересно, Данил! я не проговариваю, но буквами вижу речь иностранную, хотя постоянно в среде иностранного... Читать дальше
Студент московского психологического института.  · 14 февр 2021  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b

Интересный феномен может наблюдать на своем примере человек, переехав в другую страну - изучение иностранного языка становится гораздо легче.

Человек помещённый в другое информационное поле, не произвольно начинает подстраиваться под его условия и мысли уже изначально начинают описываться звуками той языковой группы в которой он оказался.

Онлайн консультация - пишите мне в телеге или звоните по номеру 89304010039.Перейти на t.me/DimaSava22
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 4 апр 2021
Так сложилось, что я довольно продолжительное время находился в окружении людей, знающих более 5 языков. Человек, с которым я находился в одном кабинете знал 17 языков! Это всегда меня просто "валило с ног" и восхищало, ведь я знал только один - Русский. И частенько возникало следующее - в кабинет заходит другой человек и спрашивал у Человека, который находился в том же... Читать далее
Ольга Успенская. Я являюсь лицензированным агентом, риелтором по продаже недвижимости в...  · 8 апр 2021  · russianrealtormontreal.com

По моему личному опыту не неродном языке начинаешь думать только когда научишься бегло говорить. По моему здесь прямая связь - речь является озвучиванием мысли, если бегло говоришь, то некогда сначала думать на одном языке, потом переводить и озвучивать. А уж какие мысли у кого крутятся в голове - это не зависит от от того, на каком языке человек думает, а только от самого человека.

2 эксперта согласны

Все верно

профессионально разбираю музыку по партиям и пугаюсь белого (чистого) листа.  · 25 дек 2016
на своем примере могу сказать, что хоть я и не живу в англоязычной стране, но часто думаю на английском, ибо меня много вещей окружает именно на этом языке, плюс я часто не замечаю, что смотрю что-то на английском или печатаю. мой брат, который живет за границей уже лет девять, думает на английском, между русскими они тоже по-английски общаются, ибо проще, т.к. русский... Читать далее
2 эксперта согласны
Вот, именно из-за этого я и вычеркнул из своей жизни английский язык, и продолжаю беречь свой родной язык -... Читать дальше
Студентка , танцор, меломан и блоггер.  · 25 дек 2016

У меня есть друг по переписке. Переехал из Ураины жить в Испанию лет 6 назад или больше. Учится на инженера. Так вот я ему задавала подобный вопрос: цифры в голове, когда считает, он проговаривает на испанском. Но русский всё равно основной. Думаю, тут ещё зависит от того, в каком возрасте человек мигрировал.

Хореограф  · 25 дек 2016
Уехав на работу в США через полгода уже путался в языках. Не мог через пару недель вспомнить на каком языке смотрел фильм, читал книгу, что то сказал. Но всё это время не общался с русскоговорящими, вообще! При этом языка не знал. Помогало то, что знал испанский. Какие то вопросы мог прояснить для себя. Ну а в итоге стало по ситуации. Иногда сны на английском, иногда не... Читать далее
В данном случае, по моему происходит рассогласование полушарий головного мозга. Ведь по идее полушария должным... Читать дальше
Ничего интересного Простой парень  · 18 сент 2017

27 лет живу в Израиле. Не только думаю, но и сны, уже давно, на иврите вижу. Первый раз поймал себя на том, что думаю на иврите, после 3 лет проживания здесь, когда пошел в армию. Там запрещали говорить не на иврите.

А сны на идише бывают?