На каком масле лучше жарить: на сливочном ли на растительном?

Здоровое питаниеМасло
Анонимный вопрос
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 29 дек 2020  ·
my_fasting

Лучше всего на топленом масле, в идеале ГХИ, или животном жире, как раньше его называли "смалец" - максимально высокая точка плавления, следовательно, минимально окисление продукта, и не так высок риск повысить холестерин и триглицериды.

Можно использовать для жарки кокосовое нерафинированное масло, или обычное сливочное (но не менее 82% жирности).

Ни в коем случае не рекомендую для жарки подсолнечное, рапсовое, соевое, хлопковое, кукурузное, арахисовое масла - выделяют слишком много Омега-6 кислот, нарушают баланс Омега-3 к Омега-6, что пагубно влияет на наши сосуды и липидный обмен.

Жареными продуктами старайтесь не злоупотреблять. Выбирайте более щадящие способы обработки продуктов - тушение, варка, запекание, гриль на мангале.