На участке уже есть дом, решили построить новый. Какие документы нужны для оформления разрешения на строительство и куда обратиться?

Строительство домаРазрешение на строительство
Александр С.
Руководитель Юридического центра "Демос". Специалист в области гражданского права. Республ...  · 13 февр 2021  · urist16.ru

Доброго времени суток!

Если старым домом не планируете пользоваться, то вы вправе осуществить снос дома. Если дом находится на участке под ИЖС или ЛПХ, то необходимо подать уведомление о начале сноса дома в архитектуру муниципалитета через МФЦ, после чего обращаетесь к кадастровым инженерам для составления акта обследования. После чего подаете уведомление о завершении сноса. В результате старый жилой дом снимается с кадастрового учета и прекращается право собственности. Вы как собственник перестаете платить налоги, начисляемые за этот дом.

Если дом находится на территории участка под садоводство, то процедура оформления сноса проще - достаточно подать акт обследования от кадастрового инженера в Росреест через МФЦ.

Если старый дом не планируете сносить, то можно зарегистрировать второй новый дом в установленном порядке, поскольку старый дом скорее всего имеет статус "ранее учтенный".

Механизм оформления дома с 2021 г. по 1 марта 2026 года по "дачной амнистии":

  1. Обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. Передайте копии документов на землю кадастровому инженеру. Примите геодезиста на участке для проведения замеров. Подпишите декларацию на объект недвижимости и также согласие на обработку персональных данных;
  2. Подайте заявление на государственную регистрацию в Росреестр, через МФЦ, приложив оптический диск с техническим планом. Оплатите госпошлину в размере 350 рублей;
  3. Через 14 дней получите выписку из ЕГРН на жилой дом.

Важно: своим клиентам мы рекомендуем заказывать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Данный документ позволяет четко понять, где можно строиться, а где нельзя. Тем более, он предоставляется совершенно бесплатно.

Однако отметим, что в новом законе предусмотрен переходный период для домов, возведение которых началось до 3 августа 2018 года. Для таких домов сохранен уведомительный порядок оформления дома. Если нет проблем с соблюдением отступов, охранными зонами, рекомендуем именно этот механизм оформления, несмотря на то, что он более продолжительный по времени:

  1. Подача уведомления о начале строительства в МФЦ. Бланк уведомления вам дадут в МФЦ, прикладываем выписку из ЕГРН на земельный участок. На бланке чертим предполагаемые параметры жилого дома и отступы от границ участка;
  2. Через 10 дней получаем в МФЦ уведомление о соответствии параметрам планируемого строительства;
  3. Заключаем договор с кадастровыми инженерами на изготовление технического плана на жилой дом; Передаем инженерам выписку из ЕГРН на земельный участок, уведомление о соответствии, заполняем форму-согласие на обработку персональных данных;
  4. Получив технический план на диске мы вновь обращаемся в МФЦ, подаем уведомление о завершении строительства. Прикладываем диск с техпланом, уведомление о соответствии, чертим на уведомлении местонахождение дома на вашем земельном участке с обозначением отступов и других параметров дома (высота, площадь застройки, материал), оплачиваем госпошлину 350 рублей;
  5. Муниципальный орган власти (как правило архитектурный отдел) уведомляет нас о соответствии уже построенного дома, одновременно направляет документы на госрегистрацию в Управление Росреестра;
  6. Приходим в архитектуру, забираем документы на оформленный жилой дом - выписку из ЕГРН.

Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей, посвященной оформлению жилых домов по "новой" дачной амнистии до 2026 года, в ней мы изложили некоторые особенности и подводные камни по оформлению жилых и садовых домов. Например, решилась ли проблема с отступами и охранными зонами.

С Уважением, Юридический центр "Демос"