Не понимаю, как начать менять себя, а не мир.?

Анонимный вопрос
СИЛА ВОЛИ ПОМОГ СЕБЕ САМ
Профессия - программист(более 20 лет в отрасли IT). Увлечения - программирование, музыка...  · 10 февр 2022
Ну, сначала нужно вспомнить, что мир изменяется более чем 7-ю миллиардами человеческих особей, плюс - природой матушкой. Так что реально повлиять можно лишь на малюсенький мирок вокруг себя(если ты не из гениев, которым, впрочем, чаще всего не до мировых проблем).
Далее, следует задаться вопросом - почему нужно менять этот мир?
  1. Он не удовлетворяет твои запросы и требования(разумные, естественно), и тебе, лично, в нем не комфортно.
  2. Он не дает тебе возможности удовлетворять свои потребности(здесь, допустим, и не совсем разумные) каким либо способом.
В зависимости от варианта имеем два решения.
Первое: если этот мир не удовлетворяет твоих запросов, то нужно изменить себя так, чтобы запросы стали соответствовать возможностям твоего мира(потребности <= возможности). Это всегда реализуемо, хотя для большинства - от "нежелательно" до "неприемлемо".
Второе: если мир не имеет возможности удовлетворять твои потребности, то необходимо измениться так, чтобы самому заиметь эти возможности. ("Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас. Однажды он прогнется под нас."). Реализация этого пути, конечно, намного сложнее, чем первого, да и не всем под силу.
Под "потребностями" я имею ввиду, конечно, как материальные, так и духовные.
Как конкретно начинать менять себя в каждом случае - отдельные темы для обсуждения. Общие рецепты знакомы, вероятно, всем, а частности - задавайте в вопросах.