Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужно ли проживать горе от расставания с мужчиной?

бросил молодой человек. На душе очень больно долгое время, ни с кем это не обсуждала. Решила обсудить с психотерапевтом. Она сказала, что не стоит подробно говорить об этом, и эффективнее сменить стратегию. Просто принять и отпустить, не тратя жизнь на переживания. Я запуталась. Психологи кругом твердят, что нужно прожить боль, со всеми о ней поговорить, перемусолить, проплакать, чтобы вынуть буквально все переживания из себя, тем самым пережив разрыв. Психотерапевт посоветовала меньше слушать таких психологов, тк эффективнее не тратить свои ресурсы постоянно на это. Так ли это? Или нужно проживать утрату, горевать из-за этого?
ПсихологияПсихотерапияРасставание
Анонимный вопрос
Психология и отношения
  · 11,5 K
Strong Smart Sexy  · 17 мая 2023
Я не знаю зачем это делать 🤓. 
Вам нравятся негативные мысли? Думаю, вы склонны к драматизму и эмоционально зависимы. Это атрибуты несчастливых людей, по моему. 
Вы расстались с человеком, а это значит, что он вас не любил и не смог оценить вашей любви. И вы испытываете горе по такому человеку. По вашему это правильно? 🤓
Я бы на твоём месте занялся своими хобби и походил на свидания, познакомился бы с новыми людьми, а не жил человеком, который меня не любит. Удачи!
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 16 июн 2022
Самый главный авторитет это сама жизнь. Вот и давайте отталкиваться от реально происходящего с Вами. Что Вы чувствуете? Какие эмоции Вас посещают изо дня в день? Если Вы совершенно спокойны, то специально горевать не нужно. Но я сомневаюсь, что Вас ничего не мучает. Вы пишите - На душе очень больно долгое время. Значит по факту Вас мучает эмоциональная боль... Читать далее
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
8 экспертов согласны
Комментарий был удалён за нарушение правил
Практикующий психолог, гештальт-терапевт  · 14 мая 2022
Нет желания конкурировать с вашим психологом, но стратегия, которую вам предлагают, мне не очень понятна.  Если есть переживания, важно про них говорить, не отворачиваться и не закрывать глаза, а обсуждать, обрабатывать и получать опыт.  Но насильно переживать расставание тоже нет смысла. например, если вам не грустно уже и не хочется думать о расставании, то... Читать далее
Все самое интересное в моем блогеПерейти на instagram.com/berdnikov_psy
2 эксперта согласны
Абсолютно согласна. В терапии важно то, что происходит с клиентом, что ему сейчас нужно. Если есть боль, грусть... Читать дальше
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 14 мая 2022  · safronovhelp.tb.ru
Рекомендация Вашего психотерапевта         по-человечески понятна. Действительно, принять и отпустить дело благое. Только как это сделать если не отпускает?  При тяжёлых расставаниях мы проживаем те же этапы, что и при утрате. С моей точки зрения, проживание неизбежно. А если мы зажмурившись (типа ничё не было) проскочим эти этапы, то есть риск возврата в эти... Читать далее
Психолог-консультант/Виктор Сафронов. https://t.me/safronovblogПерейти на t.me/safronovblog
Психолог, гештальт терапевт, консультант. Канал в Телеграм https://t.me/katerina_kosova...  · 9 мая 2023
Ну где, где вы берете таких специалистов, которые рекомендуют вам не проживать эмоции и чувства?:) Не чувствовать -невыполнимое требование к себе. Чувства можно только прожить! Проходит время, реакция на повторяющийся раздражитель притупляется, слабеет или трансформируется в другую. Человек начинает видеть ситуацию с других сторон. Травма превращается в опыт. Вы... Читать далее
Катерина Косова, психолог, гештальт терапевт.Перейти на vk.com/kosova_psyholog
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 16 мая 2023  · b17.ru/satori_yulya
Тут действительно тонкий вопрос. С одной стороны однозначно стоит разрешить себе чувствовать то, что вы чувствуете. С другой, накручивать себя тоже не надо, лучше отвлекаться на что то приятное лично вам и выстраивать свою жизнь так, что бы она вас устраивала. Вас могут мучить эти отношения потому, что вы не завершили их внутри себя. Он завершил, забыл и живёт дальше, а... Читать далее
Психолог 89167085521Перейти на b17.ru/satori_yulya
Помогаю научиться жить в гармонии с собой и окружающими. Очно (Москва) и онлайн.   · 16 мая 2022  · juliautenshlus.online/borodina
Если вы обратились к терапевту, то в первую очередь важно то, что вы хотите получить от терапии. И если вам важно прожить эти эмоции, отгоревать расставание, то вы можете сказать об этом терапевту.
Не только в терапии, и в жизни, важно прислушиваться к себе. 
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 мая 2022  ·
id186672748
Присоединюсь к мнению, которое написали коллеги, о том, что ваши сомнения стоит обсудить с вашим психотерапевтом. Подходы в практической психологии могут различаться. Как терапевт, я работаю в гештальт-подходе, поэтому я бы поддержал процесс проживания клиентом его чувств. Не только в гештальт-подходе, во многих терапевтических подходах сопровождение работы горя как раз... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 17 мая 2022
Даже самая мелкая травма - банальный порез на пальце - вызывает болевые ощущения. Да и потом, заживши, часто остаётся шрам. Помню замечательный фильм "Мужики", там главный герой тяжело переживает расставание. "Это ведь не каблук отвалился". Обманутые, не бывшие я надежды, нарушенные планы - как не переживать. В то же время это означает, что ставка сделана была "не на ту... Читать далее
Автор удалил комментарий
Первый
Наставник по рациональному мышлению   · 17 мая 2023
Для каждого человека проживание таких ситуаций разное . Кто то через неделю забудет , а кто то с травмой останется на всю жизнь . Мозг в такие моменты возвращает вас специально в прошлое ( где было хорошо и образ партнёра рисуется идеальным ) , что бы игнорить грустное настоящее ( что бы не сливать силы на боль, тревогу).  Расставание это как болячка на коленке , ей... Читать далее
Психолог-психотерапевт. Помогаю пережить потерю близких, расставание, физические и психол...  · 19 мая 2022
Видимо, этот психотерапевт не знает, что делать с потерями и расставаниями. На самом деле, нужно с этой болью поработать. Погрузиться в инцидент и полно почистить его от негатива, оставив просто чистый опыт. Со специалистом. У профи это занимает 1-2 часа.