Нужно ли учиться прощать, или эффективнее запоминать все проступки и обиды, а потом наказывать и адекватно мстить каждому, и за каждый?

ПсихологияОтношения
Andrei Vukolov
поклонник классической психологии  · 23 мар 2016

Ну, жизнь человека и состоит в индивидуальном поиске ответов на эти вопросы - для самого себя) Никак иначе) Универсальных ответов, к счастью, быть не может)

Смотря для чего "эффективно". На определенной стадии жесткое противодействие - нормально, иначе это ослабит ( т.к. человек и так недостаточно силен). А на другой стадии развития - это уже лишнее. Месть же предполагает под собой глубокие чувства, которые человек обычно не испытывает к кому попало...А если испытывает, то дело в слабости Эго- структуры и, возможно, молодости)