Нужно ли учиться прощать, или эффективнее запоминать все проступки и обиды, а потом наказывать и адекватно мстить каждому, и за каждый?

ПсихологияОтношения
Andrei Vukolov
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 16 июл 2020

Прощать учиться нужно в любом случае, поскольку если вы не умеете прощать, вы не сможете жить, пребывая в эмоциональном балансе и внутреннем благополучии.

Кроме того, если вы не простите все плохое, что вам сделали, то вы и дальше будете жить с какими-то из своих внутренних ограничений и ущербных моделей поведения, которые вы выработали на фоне своих обид.

НО.

После того, как обиды прощены, не факт, что вы будете просто спокойно закрывать глаза на нежелательное поведение других людей. Иногда, если вы будете видеть повод использовать жесткие меры, чтобы пресечь чьй-то неадекватное поведение, у вас не будет проблем с тем, чтобы без сожаления на эти меры пойти.

Но вы при этом не будете относиться к этому как к "мести" или "наказанию". Это будет просто осознание того, что если вы этого не сделаете, дальше, вероятно, будет еще хуже.

Кстати, только после абсолютного прощения ваши меры будут эффективны. Если же вас терзают обиды, вы, скорее всего, будете неадекватны в своем подсознательном или осознаваемом желании отомстить и будете вести себя "неэффективно".

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр