Объясните на простых примерах, как правильно употреблять времена в английском, чтобы не запутаться?

ОбразованиеИностранные языки+4
Елена Умнова
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 30 янв 2022
Таблиц с примерами полно, не буду повторяться. На самом деле, все не так страшно. Времен тоже три , как и в русском, а все остальное — формы их выражения и уточнения. Это связан с особенностями английских глаголов, точнее-отсутствию таковых. В русском языке глаголы имею вид , совершенный или несовершенный ,выражающий отношение действия к результату (делать -сделать). В английском глаголы видов не имеют, вот и получилось "лишние" времена Perfrect. Пример : I did it Я делал это , I have done it Я сделал это.
Времена Continuous фактически заменяют собой причастия и деепричастия, которых в английском тоже нет. Конечно, это не совсем прямая аналогия , в русском так не говорят. Вот пример I am running дословно Я есть бегущий т е означает , что бежишь прямо сейчас.
Стоит заметить, в реальной речи сами носители редко заморачиваются с временами , используют почти всегда Simple