Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязаны ли мне вернуть неисправные запчасти при ремонте, например, компьютера?

Допустим, компьютерный мастер сказал мне, что у меня неисправен жесткий диск и он требует замены; я соглашаюсь, он выполняет работу, и я плачу ему после проверки работы ПК. Так вот, обязан ли мастер вернуть мне тот неисправный жесткий диск, который он мне якобы заменил, и обязан ли он выписать какой-то документ, в котором будут указаны выполненные работы и серийный номер старого и нового жесткого диска?
И гласит ли что-нибудь закон на такие случаи?

ЗаконодательствоКомпьютерная техника+3
Slavik Evchenko
  · 5,9 K
Лучший
Интернет-магазин "Лизантан" в Москве ☎8 (800) 511-09-43. Техподдержка по вопросам...  · 13 авг 2020  · lizantan.com

Краткий ответ - по закону вам должны вернуть всё то, что заменили!

Купленные Вами детали у сервиса являются вашими материалами которые вы предоставляете сервисному центру для выполнения работ.

Законодательно вы можете прочитать:

  1. Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации п.128
  2. Гражданский кодекс РФ (Часть 2) | Статья 713.

А теперь подробнее. Сервисный Центр должен вернуть заказчику все детали, тем самым подтверждая факт замены этих деталей. Если Вам не возвращают заменённые детали, значит, на самом деле замены не было, а мастер пытается увеличить стоимость ремонта, выдумывая дополнительные проблемы, стоимость которых выше чем работа, обозначенная в прайс-листе.

Если с вас берут оплату за замену жёсткого диска, то обязаны вернуть вам старый жёсткий диск. Не стоит поощрять замены исправных запчастей такими же исправными, но за ваш счёт. По факту эти запчасти Вы купили в этой мастерской и можете потребовать их при выдаче оборудования из ремонта. Если вы оплачиваете замену деталей, то имеете право убедиться в том, что замена была на самом деле, а не является вымыслом мастеров.

Ко всему прочему, в спорных случаях вы всегда сможете проверить у других мастеров Вашу неисправную деталь, а так же обоснованность замены и впоследствии предъявить обманщиком претензии. Востребовав неисправные и заменённые детали, вы страхуетесь от того, что мастера просто присвоят Ваши старые, но рабочие запчасти для своих личных целей или просто не увеличат стоимость ремонта, за счёт того, что на самом деле было исправным.

Перед сдачей неисправной техники в ремонт заранее объявите о своём желании получить заменённые неисправные детали.

А например должны ли мне выписать какой нибудь документ в котором указаны все работы и стоимость за них, а так же... Читать дальше
Мы занимаемся защитой прав потребителей юридическими инструментами. Консультируем по...  · 13 авг 2020  · защитаправпотребителейперми.рф
Отвечает
Юрий Чечиков
Добрый день. ст. 35 Закона о защите прав потребителей Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя 1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. Исполнитель обязан: предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности... Читать далее
Знаем все про защиту прав потребителей. Побеждали Mercedes, LIFAN, Apple Россия!Перейти на защитаправпотребителейперми.рф
программист, тренер  · 13 авг 2020
Нормальный сервис неисправные детали, да, обычно возвращает либо сам, либо по просьбе. При сервисе машины нам вплоть до того, что бутылки из-под жидкостей и пакетик с заменёнными резинками в багажник сами кладут. Внутренняя инструкция, чтобы потом не было претензий, что "работы не проводились". А вот когда на телефоне аккумулятор меняли, то старый не возвращали с... Читать далее
Юрист. Обратиться за помощью - Viber/WhatsApp +7(921) 848-47-48. Даю железную гарантию -...  · 13 авг 2020

Добрый день! Прежде чем ответить на вопрос, сломал всю голову зачем они вам) Ну да ладно, закон прямо этот вопрос не оговаривает, в связи с чем прямой обязанности не установлено. Более того, исходя из здравого смысла, неисправные части в норме продавец должен передать изготовителю, чтобы тот убедился в факте и характере поломки и принял меры на будущее.

Эксперт по защите прав потребителей. По ссылке - моя бесплатная книга, скачайте!Перейти на litres.ru/stanislav-igorevich/zaschita-prav-potrebiteley-v-sankt-peterburge-besplat
вы не правы.  неисправные детали отдаются производителю если ремонт гарантийный, тогда за ремонт платит... Читать дальше
Комитет по защите прав потребителей. Профессиональные юристы. Квалифицированная помощь.  · 16 авг 2020  · роспотребители.рф
Отвечает
Ибн Дамир

В силу закона любые запчасти, которые были заменены на новые, должны быть переданы потребителю по его требованию. Это и есть гарантия того, что вас не обманули. Всегда требуйте выдать все заменённые детали.

Профессиональные юристы, бесплатная помощь потребителям. +79165166996Перейти на роспотребители.рф
Ремонт электроинструмента, компрессоров, сварочных инверторов, строительного оборудования.  · 13 авг 2020  · elektro-remont.ru
Отвечает
ЭДС
Если Вы сдавали технику/оборудование в платный ремонт, то сервисный центр обязан вернуть замененные при ремонте запчасти, по требованию клиента. Желательно предупредить о желании забрать заменные запчасти заранее, чтобы сервис не утилизировал их до выдачи изделия клиенту. Если клиент сдает технику в гарантийный ремонт, то замененные запчасти по гарантии являются собствен... Читать далее
Ремонт в Самаре - iPhone, iPad, Samsung, Xiaomi, Huawei, Honor, Lenovo, Asus, Meizu...  · 13 авг 2020  · remontvsamare24.ru
Добрый день! Вернуть неисправные запчасти вам обязаны по вашему требованию. Желательно его изъявить до начала ремонтных работ и указать это в договоре. Часто смененные детали утилизирубися сразу же, если СЦ не добросовестный - то иногда их и вовсе не меняют. Так же часто в договоре прописан пункт - запчасти возвращаются по требованию заказчика, о чем необходимо... Читать далее
Сервисный центр Девайс г. Самара +7-902-426-93-40Перейти на remontvsamare24.ru