Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Отчего происходят скачки давления?

В течение дня снижалось давление, упало до 80 на 40, предобморочное состояние все дела. Затем резко оно стало 120 на 80 - норма. Теперь опять снижается. Что такое?
17 лет, хронических болезней нет.
МедицинаНеобходима консультация врача
Анонимный вопрос
Поликлиника на дому
  · 24,0 K
Врач высшей категории. Окончила Московский Государственный Медико-Стоматологический...  · 23 апр 2022
Обследоваться нужно Вам! На основании только одних клинических симптомов диагноз не поставить, возможно только что-то предположить. Медицина доказательная наука, пальцем в небо лучше не апеллировать. Экг нужно сделать, обратиться к терапевту, а возможно и кардиологу после. Отсутствие хронических болезней еще не факт их отсутствия. Может быть недообследованность и невыявленность их наличия. Тут может быть причина вегетатики, психосоматики, соматики. Нужно искать причину! Своевременная коррекция поможет избежать хронического течения и его осложнений.
Онлайн консультации врача Стаж работы терапевтом - 17лет, Помощь в вопросах, которые...  · 31 мая 2022
Добрый день! Спасибо за вопрос! Чаще всего в Вашем возрасте , возникают вегетососудистые изменения, что проявляется нестабильностью артериального давления, пульса, ощущения нехватки воздуха, периодические покалывающие боли за грудиной и др. Причин всему этому много- начиная от заболеваний сердечно- сосудистой системы, органов дыхания, эндокринологические заболевания... Читать далее
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Если в 17 лет начинает прыгать давление надо идти к врачу, а не предполагать. Слишком рано для заболеваний сердечно... Читать дальше
Аптекарь-лекарь,справедливо о лекарствах и БАДах из опыта и знаний  · 2 июн 2022
Обследоваться у специалиста ,а не гадать и не предполагать,исходя из вашего первоначального состояния,обратиться с жалобами к терапевту,возможно понадобиться консультация у эндокринолога и невролога,сдать анализы в первую очередь и только тогда делать выводы и ставить диагноз будет только специалист -медик!не занимайтесь самолечением
1 эксперт согласен
Увлекаюсь всем, да по-немногу. Художник, дизайнер текстиля   · 8 июн 2022
У меня такое давление с подросткового возраста, но я при нем чувствую себя нормально. У меня больше 100/60 так вообще не бывает. Один раз было, так было очень плохо. Но, у моих родных тоже такое было лет до 40. Скорее наследственное. 
А если у вас предобморочное  состояние, то обязательно идти к врачу. И настаивать на анализах, и узи, и экг. 
Первый
Привет. Помогу чем смогу  · 17 мар 2022
На артериальное давление влияет атмосферное давление воздуха,физическая активность,психическое состояние,питание, состояние сосудов и сердца.Также может влиять изменения в организме в период переходного возраста. Рекомендую посетить терапевта чтобы уточнить причину.А пока можно выпить черного чая 3-4 чашки в сутки.Черный чай повышает и стабилизирует давление.Строго... Читать далее