Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему для русского уха украинский язык такой смешной? Или так всегда с близкородственными языками?

Иностранные языкиЗашкваршн+4
Сергей Золотарёв
  · 68,1 K
Живу в Праге, работаю переводчиком при МВД Чехии. Интересы: лингвистика, языки...  · 15 февр 2021

Кстати, я бы сказал, что вопрос не имеет ответа, т.к. он некорректен...

Иными словами, вопрос "Почему для русского уха украинский язык такой смешной?" уже заранее предполагает, что это так и есть, не приемля несогласия, и тут же спрашивает - почему? Как-то так...

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 29 окт 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Тут надо понимать, что украинский, как и беларуский, сохранил гораздо большую связь с простонародной речью. Русский был официальным в ту пору, когда то, на чём говорили крестьяне или рабочие, не воспринималось всерьёз. И "учёные" мужи над ним творили что считали нужным. Очень много слов, ради "красивого" эффекта заимствовались из церковнославянского языка. И из... Читать далее

Бывает и наоборот. Моя бабушка в украинском селе смеялась, когда я ей сказал, что хочу арбуза. - Гарбуза тобi чi то, кавуна? Сходство этих слов порождает в определённых обстоятельствах смешную ситуацию.

А в их языке это на какое слово похоже?

Первый
Так всегда и даже хуже, читала где-то, что ученые-орнитологи запустили ворону из русской стаи в английскую ( если мне память не изменяет.) Так вот, английские вороны чуть было не заклевали ее.Конечно, это могло быть связано с тем, что эта ворона пришелица, но как-то было установлено, что агрессия проявилась именно на звуки, издаваемые этой пришелицей. Лично у меня... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 14 нояб 2018
Украинский язык, можно сказать, более народный. Многие слова кажутся смешными. А ничего, язык от этого только выигрывает. Наверно, самое смешное украинское слово "опецькуватий" (типа толстый, о человеке). А есть такой анекдот. Русский разговаривает с украинцем. - Какой же ваш язык странный, непонятный. Взять, например, слово "незабаром". Так где именно: перед баром... Читать далее
Не за баром ,т.е не сзади фасада !Чего не понятно?

Да, так всегда с близкородственными языками.

Например, язык скотс кажется смешным носителям английского языка. Или ток-писин.

Так всегда бывает, потому что близкородственные кажутся чем-то вроде такого же, но не совсем. А это всегда смешно

название - огонь: ток писин XD понятно кто на нём говорит сразу