Почему из кондиционера капает вода?

Кондиционеры
Анонимный вопрос
Отвечаем на вопросы по кондиционерам. Подбор, установка, обслуживание.  · 11 февр 2019

Если из настенной сплит-системы капает вода - это говорит о том, что у Вас проблемы с дренажной системой.

Если вы задались этим вопросом, то Вам стоит сразу вызвать мастера и не пытаться заниматься самодеятельностью.

Самые распространенные причины:

  1. Изгиб дренажного шланга.
  2. Вышла из строя дренажная помпа (если использовалась).
  3. Забился дренажный канал.

Причины бывают разные и порой уникальные:

  • дренажный канал могут прогрызть и мыши (распространенный вариант в магазинах когда дренажный канал проходит под подвесным потолком). В данном случае вода будет капать не из внутреннего блока, а с потолка.
  • в дренажном канале завелись осы или муравьи (распространенный случай если дренаж выходит на улицу).

Стоимость устранения проблем с дренажной системой варьируется от 1500 до 2500 руб.

С уважением, ДевайсКлимат.

... прогрызли мыши :) Смешно придумано :)

sergei-mafteuts,
Сергей М. А вы что ни разу не встречали как мыши прогрызают дренаж???? Наверно вы не достаточно квалифицированны или мало по-работали монтажником по кондиционерам...

Олег Б. Видимо, опыту нехватает у меня :) Но, я не об этом. Можно клиентам еще мышеловки продавать, в комплексе с тех обслуживанием. Если мыши действительно проблема, то мышеловки на ура пойдут :)

P. S. За изложение 5+ Такие опытные "монтажники", как вы, на кворке заказы берете? :)

Сергей М. Нет. Я ни когда не брал заказы на «кворке» и на подобном. Когда то работал на фирму, теперь сам на себя. Работаю качественно, и без обмана, от того и работа есть всегда. Много чего повидал, в том числе и как грызут дренаж:))
P.S. Мыши кстатине не проблема, просто в таких местах нужно использовать не дренажный шланг а трубу металлопласт или полипропилен

Олег Б. Как опытный кондиционерщик, подскажите, как определить количество фреона в системе? Если нужно дозоправить 410 го к примеру, или 22 ой. Каждый монтажник знает такие вещи. А, вы этого не знаете :)

По вашей манере речи, оборотам и техническим неточностям, видно, что вы обычный, копирайтер, или как там у вас это называется.

И с материаловедением проблема :) мыши цемент прогрызают, а мталопласт и пропилен, не прогрызут :)

Как осы или муравьи (распространенный случай :))могут препятствовать сливу конденсата? Только если они набьются в шланг тугой пробкой :) Это же полный бред :) у вас даже копирайт посредственный.

Выполняем все виды высотных работ методом промышленного альпинизма.  · 27 апр 2020  · промышленныйальпинист.рф

Если капать начал конденсат с внутреннего блока в самом начале эксплуатации после монтажа, то возможно внутренний блок установлен не горизонтально, тем самым образуется контруклон. Если течь появилась спустя пару лет эксплуатации, то возможно засор. Если установлена помпа, то должен появляться шум при её включении.