Почему многие верующие считают, что женщина не может быть священницей? Во многих странах женщина имеет право стать священницей.

ВераСвященникиСвященнослужители
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 9 сент 2021  ·
primizkarten
Потому что священники – это наследники апостолов, а все апостолы, как известно, были мужчинами. Господь избрал Себе помощников из числа мужчин (да и Сам вочеловечился как мужчина, и остаётся навсегда не только Богочеловеком, но и мужчиной). А каждый католический священник – это alter Christus, то есть «второй Христос».
В Катехизисе читаем: «Священство есть таинство, благодаря которому миссия, доверенная Христом апостолам, продолжает осуществляться в Церкви до скончания века».
В Кодексе канонического права: «Только крещеный мужчина (vir) может законно получить святое рукоположение» (канон 1204).
И снова Катехизис: «Господь Иисус избрал мужчин (viri), чтобы образовать коллегию 12 апостолов, и апостолы затем делали то же самое, выбирая себе сотрудников, которые станут их преемниками в исполнении их миссии. Епископская коллегия, с которой пресвитеры соединены в священстве, делает присутствующей и осуществляет – до возвращения Христа – коллегию 12 апостолов. Церковь признает себя связанной этим выбором Самого Господа. Поэтому рукоположение женщин невозможно» (ККЦ, 1577).
Кроме того, никто не может требовать рукоположения в священство, потому что это не какое-либо право, это особая благодать – призвание от Бога, подтверждённое священниками и епископом, в том числе за 5-9 лет изучения философии и теологии.