Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мужчины переводят стрелки, когда речь заходит о равноправии и притеснении женщин?

ПсихологияФеминизм+2
Flombertog Forsberg
  · 4,1 K
Пёсели, собакены, дизигн и феминизм  · 16 мар 2018

Давайте начнем с того, что практически у всех есть порыв перевести стрелки, когда речь заходит о том, что является для человека неприятным.

Допустим:

Женщина: у женщин зарплаты в среднем  меньше чем у мужчин!

Мужчина: зато у женщин пенсионный возраст раньше начинается!

Вроде как перевод стрелок, верно?

Но теперь тот же пример, только первая реплика за мужчиной:

Мужчина: у женщин пенсионный возраст раньше начинается!

Женщина: зато у женщин зарплаты в среднем меньше!

И снова перевод стрелок, но уже женщиной.

К чему я веду: оба случая – переводы стрелками и метание говном, вот есть старая шутка про то что мальчики меряются членами в раздевалке, так вот на интернет-фронте люди меряются тем, кому хуже живется.

Это исключительно хреновый диалог, потому что он изначально не нацелен на то чтоб разобраться во ВСЕХ проблемах, а видно только желании увидеть одну сторону проблемы, не замечая другую. Но мир устроен не так, между черным и белым целая пропасть в виде полутонов. И вот с таким настроем конечно будет вечный перевод стрелок.

Потому что одно неотделимо от другого и решать все нужно в комплексе.

Немного утопии, но все же, давайте стараться придерживаться примерно такой модели:

- Народ, мы в дерьме, у женщин есть проблема X

- Согласен, но тут вот и у мужиков проблема Y нарисовалась.

- Ну и дичь. Как решать будем?

- Думаю проблему X поможет решить *решение_name*, а вот для Y нужно сделать такое *решение_name*, что думаешь?

*страстное обсуждение предлагаемых решений с перерывами на признавания любви к пёселям*

- Шикос, го!

- Го!

Сложность состоит в том, чтобы не засунуть голову в песок, а найти в себе смелость взглянуть на ситуацию под другим углом, понять что проблемы есть не только у тебя, и решением лишь твоих проблем все не ограничивается.

Настраивайтесь на здоровый диалог и призывайте к этому собеседника – и увидите, что говномёты окажутся уже не нужны, а переводов стрелок не станет вовсе.

Да потому что фемки постоянно передергивают статистику всю эту в свою пользу. Особенно по поводу разницы зарплат -... Читать дальше
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 мар 2018  ·
genderrussia
Возможно, мужчины просто хотят разумного и спокойного диалога, чтобы нас выслушали, а не читали надменным тоном лекцию о феминизме и ущемлении женщин. Российский феминизм “полуторной” волны не воспринимает мужчин как союзников, а мужскую проблематику — как способ приобщить мужчин к движению за гендерное равенство (равноправие для всех), которого (движения) в России нет... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Может быть вы не в курсе, но интерсекциональный феминизм не отрицает того, что мужчины тоже подвергаются дискримина... Читать дальше
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 17 мар 2018

Никто стрелок не переводит, просто то что называют "равноправием" это ничто иное как реваншизм, и попытка выгородиться от обязанностей. Мол, права есть, но при этом ещё и привилегии, и ни-ни сказать, что вообще-то стоило бы вести себя адекватно.

Неразрешимые вопросы.  · 17 мар 2018
Рискую получить минусы от феминисток, но вопрос задан явно мужчинам, поэтому постараюсь максимально честно ответить как считаю, пусть это сочтут патриархальным ядом, это моё мнение, которое не претендует на истину и я буду признателен за любую конструктивную его критику. Итак, никому не нравится когда его обвиняют в чём либо. Человеческий ум всегда стремится к комфорту... Читать далее
Сторонник социалистического феминизма  · 16 мар 2018
На вопрос о причинах отрицательного отношения большинства мужчин к феминизму подробно отвечал по ссылке: https://thequestion.ru/questions/152258/pochemu-muzhchiny-tak-ne-lyubyat-feministok/answer/449288#answer449288-anchor При том, что считаю гендерное равенство выгодным и мужчинам в долгосрочной перспективе, мужчины находятся в лучшем социальном положении как группа... Читать далее

Потому что белые,здоровые,относительно богатые мужчины-каста неприкосаемых(условно,оки?),у них нет ни одного поводова что бы чувствовать на себе какую-либо  дискриминацию,они на себе ее никогда не ощущали. Поэтому сексизм для них звучит как выдумка(я утрирую,оки?),ведь все они о нем слышали но никогда не видели.

Студентка, психолог, интерсекциональная феминистка.  · 15 мар 2018
как в первом ответе, многие говорят о том, что равенство достигнуто нами в полной мере, а феминизм нужен только в мусульманских странах. Почему? Например, многие не считают, что доброжелательный сексизм - это сексизм. Наиболее частые примеры сексизма, которые я встречаю в повседневной жизни - доброжелательный сексизм. Еще много случаев объективации женщин, и многие не... Читать далее
Выпускник бакалавриата истфака ВШЭ  · 19 мар 2018
Потому что альтернативная повестка не может быть воспринята и услышана многими мужчинами ввиду трёх основных факторов: 1. Устаревшие навязанные ценности, привитые в результате социализации, которые находятся в антагонизме с их разложением в рамках постиндустриальной трансформации общества здесь и сейчас.   2. Давление господствующего общественного мнения на всю... Читать далее