Почему мужчины переводят стрелки, когда речь заходит о равноправии и притеснении женщин?

ПсихологияФеминизм+2
Flombertog Forsberg
Пёсели, собакены, дизигн и феминизм  · 16 мар 2018

Давайте начнем с того, что практически у всех есть порыв перевести стрелки, когда речь заходит о том, что является для человека неприятным.

Допустим:

Женщина: у женщин зарплаты в среднем  меньше чем у мужчин!

Мужчина: зато у женщин пенсионный возраст раньше начинается!

Вроде как перевод стрелок, верно?

Но теперь тот же пример, только первая реплика за мужчиной:

Мужчина: у женщин пенсионный возраст раньше начинается!

Женщина: зато у женщин зарплаты в среднем меньше!

И снова перевод стрелок, но уже женщиной.

К чему я веду: оба случая – переводы стрелками и метание говном, вот есть старая шутка про то что мальчики меряются членами в раздевалке, так вот на интернет-фронте люди меряются тем, кому хуже живется.

Это исключительно хреновый диалог, потому что он изначально не нацелен на то чтоб разобраться во ВСЕХ проблемах, а видно только желании увидеть одну сторону проблемы, не замечая другую. Но мир устроен не так, между черным и белым целая пропасть в виде полутонов. И вот с таким настроем конечно будет вечный перевод стрелок.

Потому что одно неотделимо от другого и решать все нужно в комплексе.

Немного утопии, но все же, давайте стараться придерживаться примерно такой модели:

- Народ, мы в дерьме, у женщин есть проблема X

- Согласен, но тут вот и у мужиков проблема Y нарисовалась.

- Ну и дичь. Как решать будем?

- Думаю проблему X поможет решить *решение_name*, а вот для Y нужно сделать такое *решение_name*, что думаешь?

*страстное обсуждение предлагаемых решений с перерывами на признавания любви к пёселям*

- Шикос, го!

- Го!

Сложность состоит в том, чтобы не засунуть голову в песок, а найти в себе смелость взглянуть на ситуацию под другим углом, понять что проблемы есть не только у тебя, и решением лишь твоих проблем все не ограничивается.

Настраивайтесь на здоровый диалог и призывайте к этому собеседника – и увидите, что говномёты окажутся уже не нужны, а переводов стрелок не станет вовсе.

Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 мар 2018  ·
genderrussia