Почему на международных футбольных чемпионатах выступают сборные отдельных частей Великобритании, а не всего Соединённого Королевства?

СпортГеография+4
Анонимный вопрос
студент, музыкант  · 22 июн 2016

Британским сборным были предоставлены пожизненные привилегии - несмотря на то, что Англия, Северная Ирландия, Уэльс и Шотландия входят в состав одной страны, на международном уровне эти исторические теорритории представляют отдельные сборные. Это старая традиция, таким образом футбольное сообщество отблагодарило британцев за изобретение футбола.

На олимпиаде, к слову, выступает единая сборная Великобритании, но олимпийский турнир проходит под эгидой МОК, а не ФИФА или УЕФА, и там своя кухня.

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 14 нояб 2018  ·
alexey.durnovo