Не могли бы вы поделиться опытом преодоления прокрастинации?

Только без советов вроде "бери и делай".

Психология
Limfoman
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 7 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Чтобы преодолеть прокрастиначию, в начале, важно понять причины, почему она возникает. Чаще всего это:

  1. Страх начинать сложное дело, из-за неуверенности в последствиях, как люди отнесутся

  2. Выгода от безделья - комфорт, помощь и сострадание окружающих

  3. Неуверенность в собственных силах, что трудное дело получится

  4. Хроническое переутомление и бессознательное желание дать своему мозгу отдохнуть

  5. Отсутствие достаточной мотивации для достижения важного дела

Так как причины очень разные, то и решение вопроса с прокрастинацией будет сильно отличаться у разных людей.

Одним нужно усилить мотивацию, другим убрать страх последствий, третьим освободиться от вторичных выгод от безделья.

Но в начале, важно всегда избавляться от препятствий (страхов и вторичных выгод), а уже потом переходить к мотивации. Подробней, о том, как преодолеть прокрастинацию смотрите в моем видео на эту тему: https://youtu.be/oOI22wWXztQ

Так вот как называется, то чем я сейчас страдаю!))