Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могли бы вы поделиться опытом преодоления прокрастинации?

Только без советов вроде "бери и делай".

Психология
Limfoman
  · 3,4 K
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 7 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Чтобы преодолеть прокрастиначию, в начале, важно понять причины, почему она возникает. Чаще всего это:

  1. Страх начинать сложное дело, из-за неуверенности в последствиях, как люди отнесутся

  2. Выгода от безделья - комфорт, помощь и сострадание окружающих

  3. Неуверенность в собственных силах, что трудное дело получится

  4. Хроническое переутомление и бессознательное желание дать своему мозгу отдохнуть

  5. Отсутствие достаточной мотивации для достижения важного дела

Так как причины очень разные, то и решение вопроса с прокрастинацией будет сильно отличаться у разных людей.

Одним нужно усилить мотивацию, другим убрать страх последствий, третьим освободиться от вторичных выгод от безделья.

Но в начале, важно всегда избавляться от препятствий (страхов и вторичных выгод), а уже потом переходить к мотивации. Подробней, о том, как преодолеть прокрастинацию смотрите в моем видео на эту тему: https://youtu.be/oOI22wWXztQ

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
1 эксперт согласен

Так вот как называется, то чем я сейчас страдаю!))

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 13 авг 2020
Помогает регулярная медитация над такими мемами: 1. Думай о деле, а не о том, о чем ты думаешь. 2. Застарелую медитацию нельзя выбросить в окошко как окурок. Ее можно свести за ручку вниз по ступенькам медленно и терпеливо. 3. Прокрастинацию (как и учиться плавать) бесполезно лечить чтением умных книг и умных людей. ...6. Прежде, чем закончить одно начатое дело, прокрас... Читать далее
Физик-экспериментатор  · 16 июл 2020
Мой опыт говорит, что прокрастинация случается не из-за того что люди такие ленивые, а как реакция на перегруженность. Это может быть или одно сложное задание, или много мелких несвязанных дел, которые все разом в голове не удержать. Когда со мной случается одно из перечисленных: - трудно сосредоточиться - лень делать что-то сложное - не знаю как подступиться к задаче -... Читать далее
Описание моего профиля  · 26 июл 2020
1. Перестаньте читать про саморазвитие. Чтение про саморазваитие не тоже самое что развитие. Постоянно читать про то что ты якобы должен\обязан и не так делаешь не мотивирует. 2. Позвольте себе вообще об этом не беспокоиться, успокоиться и ничего не делать какое-то время. Ничего не делайте, просто думайте о своем деле, работе, проекте которые никак не можете начать. Зап... Читать далее

Сила воли: Как развить и укрепить

Келли Макгонигал

myCard.su печать пластиковых карт #полиграфия #дизайн  · 14 нояб 2020  · mycard.su

От прокрастинации спасают четко поставленные цели, если цель определена и хочется ее достичь, то уже не будешь сидеть на месте.

Так же мысль о потере времени заставляет действовать. Подумайте о том что время уходит. Задумайтесь о вознаграждении, когда цель будет достигнута, это тоже помогает не откладывать на потом, а сделать сейчас.

Мы любим свое дело! Изготовление дисконтных карт, полиграфия и дизайн.Перейти на mycard.su
Советы практикующего интернет-маркетолога  · 30 авг 2020
Главная причина прокрастинации у меня - это отсутствие понимания того, что конкретно нужно сделать в следующий момент времени. То есть решая объемную задачу я не знаю как к ней подступится. Для преодоления этого состояния я разбиваю проблему на части и буквально пошагово записываю список небольших выполнимых дел для решения большой проблемы. Как правило после 1-2... Читать далее

Из всего, что я пробовала, мне помогло составлять списки простых дел и ставить галочки напротив пункта, когда его выполню. Всё :) Я часто страдаю от этого дерьма.

1. Перед сном составляешь список задач на завтра 2. Проснувшись, тратишь 15 минут, чтобы распределить эти задачи на день конкретно по времени, но учитывая, что 60-80%% времени пойдёт не на то. Т.е. решил часик попрограммировать, смело ставь полтора часа. 3. Старайся не отвлекаться в указанное время. Но не забывай найти время для семьи и близких, и сразу предупреди их... Читать далее
1. Постарайтесь понять, почему вы постоянно отвлекаетесь Может, вы просто занимаетесь тем, что не нравится, что ненавидите? Никакие методики не позволят улучшить положение дел. 2. Составьте план и придерживайтесь его Нельзя достигнуть цели, если непонятно, куда стремиться. Составляйте долгосрочные и краткосрочные планы. Чем сложнее задача, тем более детализированный... Читать далее