Правда ли, что большинство мыслей, возникающих у человека, никуда не ведут, являясь бесполезными или даже вредными?

ПсихологияФилософия+2
Вадим Коновальчик
Натурфилософия
психолог, гештальт-терапевт  · 19 авг 2021

Человек удивительно гармонично и целесообразно устроен. Но человек не умеет собой "пользоваться". Если мы говорим о психически здоровых людях, то все, что происходит у человека внутри - полезно и практично. Другое дело, что часто мы не понимаем, что за пользу приносит тот или иной феномен внутренней жизни человека. Бывает, что, например, механизм защиты срабатывает слишком сильно, но так как не понимания внутренних процессов, эту избыточную силу человек не замечает и никак не корректирует. И тогда защитный механизм начинает не только защищать, но и чему-то препятствовать дополнительно. И именно по этим самым "бесполезным и даже вредным" мыслям, можно отслеживать такие "перегибы", тога как если бы их (мыслей) не было, мы бы не смогли ничего внутри себя поправить. Так что на мой взгляд бесполезность и вредность - это перегиб.