Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что большинство мыслей, возникающих у человека, никуда не ведут, являясь бесполезными или даже вредными?

ПсихологияФилософия+2
Вадим Коновальчик
Натурфилософия
  · 35,4 K
психолог, гештальт-терапевт  · 19 авг 2021

Человек удивительно гармонично и целесообразно устроен. Но человек не умеет собой "пользоваться". Если мы говорим о психически здоровых людях, то все, что происходит у человека внутри - полезно и практично. Другое дело, что часто мы не понимаем, что за пользу приносит тот или иной феномен внутренней жизни человека. Бывает, что, например, механизм защиты срабатывает слишком сильно, но так как не понимания внутренних процессов, эту избыточную силу человек не замечает и никак не корректирует. И тогда защитный механизм начинает не только защищать, но и чему-то препятствовать дополнительно. И именно по этим самым "бесполезным и даже вредным" мыслям, можно отслеживать такие "перегибы", тога как если бы их (мыслей) не было, мы бы не смогли ничего внутри себя поправить. Так что на мой взгляд бесполезность и вредность - это перегиб.

Задать вопрос, записаться (онлайн) - через ВК, 8-911-116-96-49(Viber, WhatsApp) Перейти на vk.com/id170745326
Что такое "защитный механизм" и что можно отнести к нему? Существует определенный закон (доказана научная теория)... Читать дальше
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 авг 2021  · gipnoz-life.ru
Этот вопрос пришел ко мне в почту несколько часов назад. И все это время я возвращалась к нему в мыслях. Сейчас, кажется, хоть как-то могу сформулировать ответ. Но сначала повредничаю. "Никуда не ведут" - а куда они должны вести? "Являясь бесполезными или даже вредными" - бесполезными и даже вредными для кого / чего? Есть такое выражение, раньше его психологи любили, а... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
2 эксперта согласны
Предполагается,что каждое действие должно иметь цель,как говорил Аристотель "то,ради чего".А многие наши мысли по... Читать дальше
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 24 авг 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
Мысли иногда выполняют функцию когнитивного мусора, например чтобы держать человека в состоянии мобилизации (мы это называет когнитивное гипервозбуждение). Зачем это? Мы с вами живем в культуре, когда расслабиться, успокоиться становится грубо сказать "не модно", нужно постоянно что-то делать, производить, думать, "креативить". Искусственно создавать себе задачи и тут... Читать далее
С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin

Это гипервозбуждение нужно периодически погашать и как?

историк идей, теоретик литературы  · 21 мая 2023
Мыслями в вопросе называются скорее случайные желания, импульсы, то, что в аскетике называют "помыслами". И даосизм, и стоицизм, и христианская аскетика, одним словом, все развитые системы работы над собой, требуют контроля над мыслями, умения не допускать таких бесполезных мыслей и сосредотачиваться на результативных мыслях. Для секулярного человека такой контроль над... Читать далее
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 6 дек 2021
Здравствуйте. Все зависит от того, что это за человек, и какого качества его мысли. Мысли могут быть как полезными, так и вредными, приводить человека к действию или не приводить.
Психолог, преподаватель психологии в Сингапуре, работала психологом в Австралии   · 6 дек 2021  ·
dr.alla.psychologist
Правда. Наш разум склонен обращать внимание на негативную информацию и события более, чем на позитивные. Например, у вас может быть хороший день на работе, а затем начальник отправляет вам письмо с критикой вашей работы. На чем будет сфокусировано ваше внимание в конце дня: на этой обратной связи или на своих достижениях в этот день? Если вы похожи на большинство из... Читать далее
Другими словами,большинство мыслей являются просто рационализацией эмоций,каждая из которых не куда вести не... Читать дальше
Психолог, гипнолог. Сайт helpdepressia.ru. Специалист по работе с депрессией, психосоматик...  · 17 авг 2021  · helpdepressia.ru
Да, это так. Большинство мыслей не ведут к действиям. Это бесплодные фантазии о том, что уже прошло и более не существует, либо о том, что никогда не произойдет. Человек выстраивает из этих мыслей фантомные миры и фантомные образы у себя в голове, расстраивается по результатам этих фантазий, тревожится и/или сожалеет. В этом хаосе психика человека испытывает... Читать далее
Проработка любой проблемы 3000 руб. (2-2,5 часа)Перейти на vk.com/kiarmi

Проблема в том,что выстраивает фантомные миры или в том,что расстраивается от их содержания?

Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для связи +7 903 138 02 41(WhatsApp)...  · 11 дек 2021  · b17.ru/ruslanpsy
Не знаю насколько объективно мерять мысли количеством особенно применять "большинство", особенно в плане их бесполезности или вредности. Мысль это начало движения, которая преобразуясь волей становится поступком или дейтсивем, а уже они и определяють полезность изначальной мысли уже в опыте. Так же мысль может быть продуктом последсвия других психических процессов... Читать далее
Сидоров Руслан. Психолог-психотерапевт (психодинамические направления)Перейти на t.me/ruslanpsycho
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 6 дек 2021
Куда ведёт меня с аппетитом-наслаждением поглощённое мною блюдо? Да мало ли моих удовольствий даёт мне моё существование? Люди-то вообще чем заняты по-жизни-то? Они явно бесполезными и даже вредными вещами занимаются. Ещё и за деньги. Сначала что-то "бесполезное и даже вредное" производят, получают свои зарплаты и бегут скупать такое же "бесполезное и даже вредное". Так... Читать далее
Маркс больше публицист,чем философ,он просто отражал настроения,а не формировал их,поэтому и без него история... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 21 мая 2023
Если какой-то человек так полагает о своих мыслях, то так оно и есть — в его случае. Каждый сам — критерий собственного блага. Ему и судить, что для него добро, что зло. И прослеживать цепочку мыслей, приводящих к тому и к другому.  Одно дело — мысль, доведённая до дела, другое — не доведённая. Но и не доведённая мысль, она всё равно мысль.  Мысль — это часть мостика от... Читать далее