Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Представьте ситуацию, в которой вы ничего не можете изменить. Человек в этот момент взволнован или боится, и это же бессмысленно. Как избавиться от этого?

ПсихологияСоциология+2
Анонимный вопрос
  · 3,0 K

Страшен лишь беспредел.Гопота в подворотне или государство с которым один на один страшно остаться.Всё остальное наоборот мобилизует.Стихия,катаклизмы,социальные потрясения когда они на пИке-это те условия где не боишься унижения или что по миру пустят.Оделся и пошол.Воевать,партизанить,строить плот,добывать еду,помогать людям.Это-не страшно.Если ты человек.

Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 11 янв 2022  · gorodkov.net
Я знаю только один способ как стать спокойным перед лицом непреодолимой силы. Это найти в несчастье что то хорошее.
Как в старом советском фильме - ученый, узнав, что его собираются кастрировать бандиты, сказал :"Ну вот, теперь хоть время освободится для занятий наукой" .
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot  · 30 июн 2020
Давайте рассмотрим крайний вариант для понимания. Модель описанной ситуации очень похожа на осознание приближающейся неминуемой смерти и осознание её неизбежности с одной стороны и нежелание прощаться с миром - с другой. Возникает конфликт. Люди на последней стадии рака испытывают бешеное волнение. Жёсткое негодование, когда мир сужен в точку и все внимание отдано этому... Читать далее
Безракетный космонавт  · 20 мар 2019
У меня всё достаточно просто - главное вовремя сообразить, что в конкретном случае эмоциями делу не помочь и они отступают под воздействием логических рассуждений, силы воли и умения самоконтроля. Проблема только в том, что не всегда быстро мозг додумывается о тщетности проявления эмоций, иногда у меня на это может уходить до одного дня. Это, видимо, просто такой тип... Читать далее
Обычный парень  · 20 мар 2019
Не переставать пытаться. Вот как я могу ответить на этот вопрос. Не всегда человек может абсолютно все, мы не настолько сверхразумны как мы себе кажемся. Никогда не переставайте пытаться что-то изменить в лучшую сторону. Чтобы что-то изменить нужно желание, желание должно порождать мечту для того чтобы её осуществить, мечта должна стать целью. Цель должна поделится на... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый
Эмоции даны нам природой для того, чтобы нам помогать, а не мешать. У каждой эмоции есть своя адаптивная функция. Но часто в следствие травмирующего социального опыта или установок (например, грев -- это плохо) мы их начинаем "путать" и чувствуем вместо горя страх, вместо гнева стыд и т.д. И получается, что в актуальной ситуации эмоции не могут разрядиться, помогая нам... Читать далее

Читали что-нибудь об эмоциях в ключе их функциональности, подавления и восстановления?