Сквозит от пластиковых окон. Что делать?

Пластиковые окнаРемонт оконПроблема с окнами
Костян Ширяев
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 28 февр 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

Нужно определить откуда именно сквозит:

  • от монтажных швов примыкания оконного блока к стеновому проёму;

или

  • нет прижима створки к раме окна.

Если сквозит от монтажных швов, то нужно демонтировать откосы и подоконник, выбрать всю пену из монтажных швов, промести и обеспылить проём, затем устроить новый, качественный монтажный шов.

Бывают случаи, когда стена дома выполнена в несколько слоёв(сначала кирпич, потом утеплитель типа"минвата", потом опять кирпич), так называемый сэндвич, как показано на фото ниже.

w800 (2).jpg

В таком случае, монтажный торцевой шов выпадает точно на минвату, а у минваты адгезия с монтажной пеной НУЛЕВАЯ, как следствие обязательно будет дуть и промерзать.

Если при устройстве такого монтажного шва не предпринять никаких дополнительных мер, деньги, потраченные на отделку окна будут выброшены на ветер.

Правильным решением будет вклеивание полосок теплоизоляционного материала типа "пеноплэкс", взамен выбранного слоя минваты, только так можно обеспечить герметичность монтажного шва, при данной конструкции стенового проёма.

Утепление самого оконного проёма теплоизоляционными материалами.

Особенно часто в утеплении нуждаются кирпичные стеновые проёмы, потому что кладка не всегда идеальна, в следствие этого холодный воздух находит лазейки и поступает в Ваше жилище.

otkosy-na-okna-naruzhnye-kak-sdelat.jpg

Утеплять такие проёмы следует материалами типа "пеноплэкс". Только после утепления стенового проёма следует приступать к монтажу откосов и подоконника, в противном случае, не избежать сквозняков и намерзаний.

Если сквозит от створки, слабый прижим.

В таком случае требуется регулировка.

Любую регулировку следует начинать с корректировки положения створки в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

  1. Регулировка створки по высоте
Vertikalnaya-regulirovka.jpg
  1. Регулировка створки "влево-вправо"
kak_otregulirovat_plastikovuyu_balkonnuyu_dver_5.jpg

Створка должна быть чётко выставлена по вертикали и горизонтали, таким образом, чтобы по всему периметру створки обеспечивался равномерный "нахлёст" края створки на край рамы, равный 6-8 мм.

  1. Нужно обеспечить прижим створки во всех точках прижима
w800 (1).jpg

Расстояние между ответными планкам и цапфами(в положении "открыто") должны быть 3-5 мм.

Нужно обеспечить прижим петель, если они регулируемые.

kak_otregulirovat_plastikovuyu_balkonnuyu_dver_5.jpg

Важно: в случае, если на ответных планках или петлях(на створке) имеется выработка - они подлежат замене, в противном случае, не удастся обеспечить прижим.

Нужно проверить всю фурнитуру на работоспособность, если какой-то узел работает некорректно или на нём появилась выработка следует произвести его замену.

  1. Обязательно смазать все узлы фурнитуры .
uhod_furniture.jpg

Смазывать фурнитуру нужно каждый год, это продит её срок службы в 2-3 раза.

  1. Проверить состояние уплотнителя.

Если уплотнитель уменьшился в объёме, "задубел", растрескался, нужно его заменить на новый , качественный уплотнитель.

Чтобы ресурс уплотнителя не сократился раньше времени нужно 2-3 раза в год чистить его от пыли, грязи (особенно нижнюю часть уплотнителя на створке или двери, обычно там набивается грязь и начинает дуть) и смазывать силиконовой смазкой.

  1. если фурнитура выставлена, ответные планки и уплотнитель в норме, но всё равно дует, в таком случае следует усилить прижим.
8-33.jpg

Переводя цапфы, в так называемый зимний режим следует помнить о том, что сильно зажатый уплотнитель долго не прослужит, поэтому переводить в зимний режим следует, если предыдущие действия не дали требуемого результата.

Вывод: выполнение вышеизложенных действий устраняет сквозняки со створок окон и дверей на 100%. За исключением тех случаев, когда профиль ПВХ изначально был деформирован, усиление профиля ПВХ слишком тонкое или оконный блок смонтирован неправильно, в таких ситуациях, исключить продувания получится только установив дополнительные узлы фурнитуры( устроив дополнительные точки прижима) или крайняя мера, демонтировать всю конструкцию и осуществить правильный монтаж.

ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 5 февр 2021  · oknamedia.ru
Олег Балашов