Сможет ли когда-нибудь человечество разработать фотоаппарат, идентичный точности глаза?

МедицинаИскусство и культура+5
Максим Блайберг
айтишник  · 25 дек 2016

Человеческий глаз как оптическая система достаточно примитивен. Одна линза, хоть и с переменной кривизной, фиксированное фокусное расстояние, слепое пятно на месте выхода зрительного нерва, приемлемая четкость изображения только на небольшом участке чувствительной сетчатки, из-за чего глаз должен постоянно двигаться, чтобы охватить всю картинку.

Большая часть того, что мы называем зрением происходит на самом деле не в глазу, а в мозге и очень сильно завязано на то, как наш мозг обрабатывает информацию. Так что в плане качества картинки и точности передачи изображения цифровые камеры с современной оптикой человеческий глаз давно обошли

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 25 дек 2016

Вопрос сформулирован некорректно. Что такое "точность глаза"? Зрительная система человека состоит не только из органа чувств (собственно, глаза), но и системы сбора и анализа информации (нервы, мозга).

В защиту глаза скажу, что угол обзора гораздо шире чем у многих фотоаппаратов и без эффекта рыбьего глаза. Но этот плюс тоже заслуга мозга, чем глаза)