В чем разница между акцией и облигацией (например, Сбербанка), и где доход будет больше и почему?

СбербанкАкции+2
Жанна Хамитова
Бренд «Открытие Инвестиции» объединяет продукты «Открытие Брокер» и Управляющей компании...  · 9 сент 2020  · open-broker.ru

Облигация — долговая ценная бумага с определённым сроком действия. Приобретая облигации, вы даёте эмитенту деньги в долг в соответствии с номиналом облигации, а эмитент, в свою очередь, обязуется вернуть долг (выкупить бумаги) и выплачивать процент (купонный доход).

Когда вы покупаете акции, то становитесь совладельцем определённой доли компании, можете принимать участие в её управлении посредством голосования на собрании акционеров и претендовать на часть распределяемой прибыли, если компания платит дивиденды.

Непосредственно доход по облигации складывается за счёт купонного дохода, а по акции – за счёт дивидендных выплат (если они есть) и за счёт разницы в цене покупки и продажи в случае, если акции выросли в цене. Именно поэтому акции являются более рисковым инструментом, чем облигации, однако могут иметь больший потенциал в размере прибыли, особенно если эмитент перспективен и его бизнес активно развивается.