В чем причины глобального дефицита на рынке труда высококвалифицированных кадров?

В рамках глобальной политики по устранению дефицита
высококвалифицированных кадров в мировой экономике ОЭСР разрабатывает нормы и последовательно внедряет политику налогового стимулирования для высококвалифицированных сотрудников (highly-skilled workers) – ВКС. По прогнозам глобальной консалтинговой компании Korn Ferry к 2030 г. дефицит ВКС и «нехватка талантов» в масштабах мировой экономики превысит 85 млн. человек и может привести к потере примерно 8,5 трлн. долларов нереализованных годовых доходов
ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Пенсионер   · 18 янв 2022
Считаю, что это надуманная проблема. Высококвалифицированные кадры нужны всегда. Они не прибывают с других планет, а вырастают среди обычных специалистов за счёт своих личностных качеств. Есть спрос на такие кадры - они появляются, нет спроса - потенциальные кандидаты никак себя проявляют. Если бизнес заинтересован в поиске талантов, то он и должен этим заниматься постоянно и предметно. В советское время существовала цельная система отбора способных ребят и их последующей подготовки. Поэтому в стране, которая ранее истребила старую научную и техническую элиту, запускали космические корабли и строили атомные реакторы. Не знаю, как сегодня обстоят дела, но думаю что плохо. Мытарства девятилетней девочки в МГУ тому подтверждение. Понятно, что ее семье это нужно для самоутверждения, но кому будет нужен одиннадцатилетний специалист (папа настаивает на прохождении всего курса за два года).