В чем причины глобального дефицита на рынке труда высококвалифицированных кадров?

В рамках глобальной политики по устранению дефицита
высококвалифицированных кадров в мировой экономике ОЭСР разрабатывает нормы и последовательно внедряет политику налогового стимулирования для высококвалифицированных сотрудников (highly-skilled workers) – ВКС. По прогнозам глобальной консалтинговой компании Korn Ferry к 2030 г. дефицит ВКС и «нехватка талантов» в масштабах мировой экономики превысит 85 млн. человек и может привести к потере примерно 8,5 трлн. долларов нереализованных годовых доходов
ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
Аниме, компьютерные игры, естествознание, этимология  · 30 дек 2021
Хороший ответ на этот вопрос дал программист-разработчик Тэйлор Кун, ставший известным благодаря своей тематической публикации на тему проблемы дефецита кадров. Перевод можно почитать здесь:
https://vc.ru/hr/253036-vmesto-togo-chtoby-vyrashchivat-professionalov-oni-noyut-v-podkastah-mnenie-razrabotchika-o-nayme-v-kompaniyah
Если коротко, то для того, чтобы специалисту стать высококвалифицированным специалистом, ему нужно получать практический опыт работы, желательно сопряжённый с получением узкоспециализированного образования в конкретной области. Однако большинство современных компаний не желают вкладываться в развитие сотрудников, а ищут сразу нужных им людей. Как итог - кадровый голод и высокая цена специалистов
Анонимный комментарий
30 декабря 2021
Какой ясный и простой, вместе с тем глубокий ответ Тэйлора Куна! Спасибо огромное за ответ!