Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем смысл искусства?

Искусство и культураФилософия+2
Валерия Соколова
  · 43,3 K
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 12 мая 2018

Искусство (не только изобразительное, но и все остальные) - средство коммуникации (обмена знаниями и эмоциями, обучения, хранения информации...).

Человек является высокоорганизованным разумным и социальным существом. Роль информации в его жизни многократно превышает потребности даже ближайших родственников в лице высших приматов.

Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 31 мая 2016  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
UPD: перечитав ответ спустя год, я бы сказал, что он очень редукционный, и покрывает только небольшой сегмент искусства как такового, поэтому я больше не могу подписаться под сказанным, но оставляю его тут как есть. ------------------------ Наверняка все читали в детстве сказки. Так вот, в каждой сказке есть такой момент, когда условный протагонист, уже долгое время... Читать далее

Ок. А как в таком случае отличить искусство от вкусовщины? И надо ли отличать?

пользователь TheQuestion.  · 10 янв 2017
Искусство -- познание себя и мира. Очевидной функцией речи является передача информации. Но эта очевидность закрывает важную часть роли речи -- выражение своих чувств, общение, установку связей, формирование культуры. Это тоже передача информации, но немного отличной от той, что понимается обычно -- где добыча, как её добыть. Искусство тоже средство самовыражения... Читать далее
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 26 мая 2016
Я как технарь, которому дается сложно познание искусства, отвечу так - это способ выражения мыслей, чувств и эмоций, но невербальным, как правило способом. Его основное назначение - это вызывать различные эмоции после ознакомления с чем то необычным, порой даже непонятным или пугающим.  Вот взять для примера живопись Айвазовского, смотришь на мощь, глубинную и... Читать далее
режиссер, драматург, сценарист  · 28 июл 2017
Хотя Эммануил Кант говорил, что у искусства нет большой цели, а есть только конкретная и маленькая задача — оказать влияние на человека здесь и сейчас, во время спектакля, я с этим позволю себе поспорить. Искусство, как мне кажется, несет в себе две важные функции. Первая – оно служит духовному, или эволюционному развитию человека. Театр, например, может соединять... Читать далее
Веб-редактор  · 2 авг 2017
Искусство — это часть культуры, которая является «общим местом» для людей, объединяет их. Также искусство — это опыт, заключенный в ту или иную форму. С помощью искусства люди общаются друг другом, передают друг другу как знания, так и эмпирический опыт. История искусства демонстрирует развитие человека в общем смысле, позволяет лучше понять процессы каждой эпохи с... Читать далее
в одном тут университете  · 18 мар 2016

Смысл искусства в сотворении новой реальности - такой реальности, какую никто до художника, её создающего, не мог себе даже представить в воображении. Реальности - за пределами существующих представлений. (Вообще-то, в этом же - смысл настоящего научного открытия, ну да ладно, это детали.)

У искусства и науки вообще отличий меньше, чем сходств

Первый
Художник , искусствовед-любитель  · 18 апр 2017
Каждый человек под словом "искусство" подразумевает абсолютно разные вещи, искусство , в свою очередь,преследует самые разные цели. Самыми распространенными , пожалуй, являются выражения себя , попытка показать свой собственный мир, просвещение людей , высказать свои проблемы, опасения , выразить свою точку зрения. Искусство может выступать  и как знак протеста. Этот... Читать далее
Жизнь - это дар.  · 26 сент 2020

Делать мир ярче)Искусство бывает разным и не всё им является. Настоящие искусство - это как первая любовь , оно оставляет неизгладимый теплый свет в серце всю жизнь.

Интернет-журналист  · 7 февр 2018  ·
izzznanka

Сразу вспомнилась цитата Рэя Брэдбери: 

Искусство дано нам, чтобы не умереть от правды.

Точно и справедливо. Но еще можно сказать, что искусство это просто такая форма жизнедеятельности человека наравне с другими.

На самом деле эта фраза принадлежит Фридриху Ницше