Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл государственных пенсий?

Не лучше ли распорядиться этими деньгами самим, а не отдавать их тому, кто может их потом вернуть не полностью или вообще не вернуть — государству?
ПолитологияЭкономика+3
Антон П.
  · 32,1 K
37 лет, Москва, МГИЭМ, 16 лет в ИТ, разработка, внедрение и сопровождение корпоративных ИС  · 14 июл 2020

Думаю стоит разделить этот вопрос на несколько частей.

Момент первый. В нашей стране солидарная пенсионная система. Это означает что выплаты текущим пенсионерам обеспечиваются налоговыми поступлениями в бюджет, а именно тем что в ПФР отчисляют граждане и предприятия (в широком смысле этого слова) и дотаций государства (многие годы ПФР был дотационным). Можно много рассуждать про накопления и прочее, но в реально жизни в нашей стране этого механизма на практике нет - то что вы отчисляете в ПФР идет на пенсии текущих пенсионеров. Вам пенсию будут обеспечивать будущие поколения. Эта система имеет много недостатков, главный е из которых относительно невысокие пенсии и невозможность обеспечения пенсий в зависимости от вашего текущего заработка.

Второй момент - что касается "лучше". Тут надо понимать, что в предлагаемом вами варианте вы становитесь полностью зависимым от 3х факторов: вашей способности зарабатывать, вашей способности откладывать и вашей способности инвестировать деньги, чтобы уберечь их от инфляции. Все три фактора крайне рискованны. Вы можете оказаться нетрудоспособным или невостребованным на рынке труда. Вы можете оказаться недостаточно дисциплинированным, чтобы откладывать. И наконец, самый на деле сложный момент - в природе не существует эффективных и гарантированно надежных инвестиционных инструментов, глубиной в 30-40 лет. Их нет ни у нас, ни в других странах.

По вышеописанным причинам по настоящему эффективных пенсионных систем сейчас не существует, а наша используемая в нашей (и не только) стране солидарная система, при всех ее недостатках является наиболее простой и надежной.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 19 дек 2020

Смысл в том, что Вы не знаете, сколько лет Вы проживете на пенсии. Может быть, столько, что никаких накоплений не хватило бы, но Вы знаете, что будете спокойно получать пенсию до самой смерти. За счет чего? За счет тех людей, которые окочурятся очень быстро или вообще не доживут до пенсии. В этом суть актуарной модели государственной пенсионной системы.

Логист, объективист, "австриец", либертарианец, тролль, лжец и девственник  · 26 авг 2019
Конечно, лучше самому решать, на что потратишь свои доходы. Рад, что большинство в ответах это, по всей видимости, понимает. Но если деньги уже отобрали под предлогом, что их вернут на таких-то условиях, нужно, чтобы условия договора, даже такого недобровольного, соблюдались тем, кто этот договор навязал. Поэтому я против обязательной пенсии, но в текущих условиях и... Читать далее

Читал, что пенсию придумал Бисмарк, чтоб собрать деньги на войну с Францией. Не уверен, что это факт, но суть идеи пенсии(особенно в нашей стране - где никто не в праве отказаться делать отчисления), как мне кажется отражает хорошо. Пенсия - прекрасный способ заткнуть дыры в бюджете.

Да, наверное, смыла нет. В царской России пенсии получали военные и гражданские служащие в отставке. Все остальные категории населения (крестьяне, рабочие, купцы и прочая) должны были сами позаботиться о своей старости - накопить или работать до гроба, или воспитать так детей, чтобы они заботились о родителях в старости. Что из этого вас бы устроило? И, кстати, никто... Читать далее
Человек  · 24 авг 2019

В России копить деньги длительно не имеет смысла.  Я думаю, понятно почему. СССР развалился не так и давно. А если человек доживет до пенсии, то, блгодаря его отчислениям, получит от государства как минимум на хлеб, картошку и воду.

Отец. Программист. Эмигрант. Обычный хороший человек.  · 21 авг 2019
Традиционно в России бессмысленно планировать на долгий срок, пенсию человек предполагается копит всю жизнь, кто знает что будет через 10-20 лет? Средний обыватель, живущий от зарплаты до зарплаты точно планировать ничего не станет. Ну отдаст иму государство 22% (или столько там) пенсионных отчислених, что он с ними сделает? Да потратит и все. И через лет 30 получится... Читать далее

Так было и со мной, копи и останешься без денег!

Индивидуальный предприниматель, инвестор  · 20 авг 2019

ИП на УСН без работников может вычесть взносы за пенсионку, поэтому пусть капает, хотя там вроде очень мало баллов идет. Зато совесть чиста так сказать и долг выполнен.
В реальности конечно сам коплю на пенсию, а налоги плачу, чтоб за жопу не взяли.

Всесторонне развитый человек, увлекаюсь : психологией, нумизматикой и социологией   · 20 авг 2019

В целом разумно ,если бы не одно но ,есть люди ,которые в силе ограничения по здоровью не может работать ,и следовательно и пенсионное обеспечение распределяется по сути равномерно

А еще есть люди которые выходят на хорошую пенсию в сорок лет. И их гораздо больше))

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 20 авг 2019
Лучше. Поэтому я работаю в чёрную, и откладываю на старость. Но государство вынуждено приглядывать за нами, как за детьми, справедливо полагая, что многие люди не в состоянии самостоятельно откладывать деньги так, чтобы их хватило после того, как они больше не смогут работать. Не хватает самодисциплины, нет привычки заботиться о себе самостоятельно, нет мало-мальской... Читать далее