В чём смысл государственных пенсий?

Не лучше ли распорядиться этими деньгами самим, а не отдавать их тому, кто может их потом вернуть не полностью или вообще не вернуть — государству?
ПолитологияЭкономика+3
Антон П.
37 лет, Москва, МГИЭМ, 16 лет в ИТ, разработка, внедрение и сопровождение корпоративных ИС  · 14 июл 2020

Думаю стоит разделить этот вопрос на несколько частей.

Момент первый. В нашей стране солидарная пенсионная система. Это означает что выплаты текущим пенсионерам обеспечиваются налоговыми поступлениями в бюджет, а именно тем что в ПФР отчисляют граждане и предприятия (в широком смысле этого слова) и дотаций государства (многие годы ПФР был дотационным). Можно много рассуждать про накопления и прочее, но в реально жизни в нашей стране этого механизма на практике нет - то что вы отчисляете в ПФР идет на пенсии текущих пенсионеров. Вам пенсию будут обеспечивать будущие поколения. Эта система имеет много недостатков, главный е из которых относительно невысокие пенсии и невозможность обеспечения пенсий в зависимости от вашего текущего заработка.

Второй момент - что касается "лучше". Тут надо понимать, что в предлагаемом вами варианте вы становитесь полностью зависимым от 3х факторов: вашей способности зарабатывать, вашей способности откладывать и вашей способности инвестировать деньги, чтобы уберечь их от инфляции. Все три фактора крайне рискованны. Вы можете оказаться нетрудоспособным или невостребованным на рынке труда. Вы можете оказаться недостаточно дисциплинированным, чтобы откладывать. И наконец, самый на деле сложный момент - в природе не существует эффективных и гарантированно надежных инвестиционных инструментов, глубиной в 30-40 лет. Их нет ни у нас, ни в других странах.

По вышеописанным причинам по настоящему эффективных пенсионных систем сейчас не существует, а наша используемая в нашей (и не только) стране солидарная система, при всех ее недостатках является наиболее простой и надежной.

Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 19 дек 2020

Смысл в том, что Вы не знаете, сколько лет Вы проживете на пенсии. Может быть, столько, что никаких накоплений не хватило бы, но Вы знаете, что будете спокойно получать пенсию до самой смерти. За счет чего? За счет тех людей, которые окочурятся очень быстро или вообще не доживут до пенсии. В этом суть актуарной модели государственной пенсионной системы.