В какой части физического упражнения мышца получает наиболее сильный сигнал для роста?

ФитнесПоболтать+2
Дмитрий Иванов
Дистрибьютер тренажеров Panatta в Беларуси. ООО «Фитнес Тренд»  · 11 окт 2021
Зона пиковой нагрузки. Если разбить всю амплитуду движения на промежутки от 0 до 100, то это примерно с 30 до 80. Во всех упражнениях по разному. Тут надо учитывать что любое упражнение не может быть изолированным(задействовать только одну мышцу). Именно по этому на разных промежутках задействованны разные мышцы и разные их участки.
То место где вы чувствуете максимальную нагрузку и болевые если остановится и не продолжать движение называется пик нагрузки.
Негативная фаза как правило способствует при перенагрузке мышечным травмам но зачастую это не гипертрофия и не гиперплазия а заростание фиброзной тканью.
Поэтому пики нагрузки являются максимально продуктивными местами нагрузки для роста мышцы за счет гипертрофии.
@Дмитрий Топорков, если целью является гипертрофировать мышцу(увеличение скоростно-силовых параметров, а не скоростных и силовых), то надо убрать точки отдыха мышцы в начале движения и конце движения. Как любят говорить американские бодибилдеры за кадром видио, увеличить время под нагрузкой(максимальное время нахождение мышцы без возможности не расщеплять АТФ).
Что же касается большой амплитуды движения то она необходима при развитии взрывной силы и укрепления сухожилий и связок.
То есть вы правильно все написали если ваша цель мышечный объем(увеличение скоростно-силовыех характеристик).
Про эффективность же упражнения можно говорить понимая какая цель преследуется(длинные амплитуды тоже эффективны но для других целей).