Вам не надоели мужененавистнические мантры “нормальных мужчин нет”, которые постулируются даже феминистками, свободными по идее от трэша про “настоящих мужчин”?

ПсихологияОбщество+5
Le Ego
Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 2 авг 2016

Гендерные стереотипы почти всегда парные, основаны на противопоставлении женщин и мужчин. Для успешного продвижения феминизма нужно это понимать. Мужественность существует там, где ей противопоставляется женственность. Когда женщина ждёт от мужчины того, что он будет "мужественным", она автоматически поддерживает стереотип и о "женственности": мне нужен мужественный мужчина, потому что яжедевочка, я слабое существо, нуждающееся в опеке, защите, не способное взять ответственность и решить проблемы, мне нужна каменная стена.

Человек, поддерживающий идею равенства, должен отделять личные качества человека как человека от гендерных стереотипов. Нормально считать, например, что трудно встретить человека ответственного, целеустремлённого, способного помогать слабым, того, кто отвечает за свои слова, и так далее. Но пол тут не при чём. Это не долг того, кто родился мужчиной, это положительные человеческие качества, которыми может обладать как мужчина, так и женщина. Считать, что если кто-то не обладает какими-то качествами - то он не настоящая женщина или не настоящий мужчина - значит поддерживать гендерные стереотипы. Каждый человек - прежде всего человек, он не ограничен своим полом и ничего никому не должен на основании того, какого пола он родился. Кроме, к сожалению, службы в армии в ряде случаев... Остальное - дело добровольное, и считать, что если кто-то так не делает - то он не настоящий - это дискриминация.

Но я веду речь о дискриминирующих обобщениях и требованиях ко всему полу, а не к конкретному избраннику. Думать "я хочу, чтобы мужчина рядом со мной был сильным, умным, обеспеченным и т.п." - это не дискриминация, это личный запрос. Мы вольны выбирать себе друзей или партнёров по каким угодно соображениям, если это касается лично нас. Не правильно распространять свои личные предпочтения на весь пол и считать, что раз кто-то не соответствует нашим вкусам и запросам - он не настоящий, достоин насмешек, презрения и тому подобного.

То есть феминистки - это не те, кто по определению поддерживает более слабых мужчин, не обладающих рядом качеств, ассоциирующихся с силой. Феминистки за свободу выбора для женщин и против дискриминации. Я могу уважать право другого человека жить на пособие, или за счёт мамы, лежать на диване, бросить университет, и так далее, потому, что я уважаю людей и их право на личный выбор. Но это не значит, что мне лично нравятся такие люди и я стала бы с ними дружить или заводить отношения. Выступать против дискриминации - это одно, а представления о том, как лучше, и о том, с кем хочется быть - другое.

При этом есть ещё понятия о справедливости, часто требования к мужчинам завышены, не реалистичны. Феминистки должны понимать такие вещи, потому что сами борются против того же в свой адрес. Не честно бороться против нереалистичных ожиданий в отношении своего пола, но иметь самой такие ожидания.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 авг 2016

мне надоело, что нет нормальных людей.

Взрослых, способных принимать ответственность, а не только требовать прав. И мне безразлично, мужчины они или женщины.

В мире очень мало настоящих людей и мне это не нравится.