Вам не надоели мужененавистнические мантры “нормальных мужчин нет”, которые постулируются даже феминистками, свободными по идее от трэша про “настоящих мужчин”?

ПсихологияОбщество+5
Le Ego
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 2 авг 2016

Сейчас тебе объяснят в тысячный раз, что «феминизм — это не мужененавистничество» (и это правда), что «этих [разъяренных] феминисток меньшинство» (хм), что «феминизм — движение за права женщин, а не за поблажки мужчинам, дела мужчин его волнуют в последнюю очередь» (тут западные феминистки напряглись).

Легендарная актриса о своем пути к пониманию того, что такое гендерное равенство

Мы, женщины и девушки, должны продолжать борьбу против господства и засилья мужчин, заявлять о своих равных правах и о своем месте в мире, отказываться от своей роли второстепенных и неполноценных существ. Те риски и те тяготы, которым подвержены матери и дочери — это преступление в отношении половины человечества. Но сами женщины вредят нашему общему делу не меньше, чем мужчины.

А в действительности это универсальная отговорка, которой можно завуалировать собственную несостоятельность. Такая «мантра» равноценна и относительно женщин: «Не осталось (вставьте нужный эпитет), ради которых хочется…» При всем уважении к клипу Олега Ломового, в паре фраз он совершает типичную ошибку, потому что «не с кем в ЦУМ за сапогами» и «мне неделю не капали на мозги» — это признаки одного и того же персонажа. Пример, наверное, не самый удачный (охотно допускаю, что эти строчки спеты с иронией), но кое-как ложится в канву про «нормальных женщин [тоже] нет».

https://www.youtube.com/embed/TQpDKT_yB00?wmode=opaque

Надоело — то, что из-за этого сексизма и презрения к противоположному полу страдают достойные люди. Страдают мужчины и женщины, которые не сидят сложа руки, которые переживают и пытаются исправляться, которые пересматривают собственные взгляды на жизнь.

Надоело — что эта тягомотина тянется еще из прошлого столетия, из постперестроечных мечтаний о «буржуазной семье», в которой жена в хайлайтере и консилере (это уже наши дни) утром готовит мужу завтрак на просторной кухне загородного дома, а вечером он везет ее отдыхать.

И неиссякаемое недовольство русскими мужчинами в целом не то что надоело, а ужасно расстраивает. Впрочем, справедливости ради немногие из нас готовы а) публично взвыть волком от отчаяния и б) не вешать всех собак на женщин.

Вроде бы мы сами не в ладах с ораторским искусством, чтобы уметь нейтрально и сдержанно оглашать свои соображения по важным темам (не ударившись при этом в огульный антифеминизм, софистику про грехопадение мира, отход от исконно русских традиций и просто сведение личных счетов).

Но в то же время — мой ответ, слово глас вопиющего в пустыне. Ведь раз мужчина против запроса на «нормальных мужчин», значит он сам, скорее всего, далек от нормы и «ни к чему не стремится». Не мужское это дело — языком трепать (притом что подавляющее большинство политиков в нашей стране являются мужчинами).

Что самое гнусное, эти мантры — будто рубильник: включаются сразу, едва стоит заговорить об освобождении мужчин из-под гнета гендерных ролей. Феминизму в России предстоит проделать еще долгий путь, несмотря ни на что; однако он дал женщинам волю, которая обходится им сравнительно дешево с имиджевой точки зрения (тут я не буду вдаваться в теорию интерсекциональности, а лаконично замечу, что современное неравенство имеет под собой не только гендерную, но и социальную, а также экономическую почву). Ненормальность мужчины воспринимается болезненнее. Само слово ненормальность имеет негативный ассоциативный ряд (скриншот с сайта jeck.ru):

Ты либо «в норме», либо катись колбасой. На кладбище, в хоспис, на периферию, словом, подальше от младобуржуазии.

Более-менее современное общество может свыкнуться с любым конвенциональным выбором женщины и не подвергнуть ее остракизму: женщина должна соответствовать нормам лишь в глазах фракции ортодоксальных традиционалистов. А в среднем — достаточно быть симпатичной и хозяйственной. Но проблема в том, что потеря мужественности — табу для этого же общества. И в этом отношении у нас чудовищно сексистская среда вне зависимости от вектора сексизма.

Шнур и тут оказался провидцем:

https://www.youtube.com/embed/mkOKM1o7xYg?wmode=opaque

Когда сетуют на отсутствие нормальных мужчин женщины из глубинки или гетто — это одно и это объяснимо. Но слышать опостылевшую мантру со стороны жительниц мегаполисов… Лично мне порядком поднадоело, должен признаться.

Примечательно, что как бы вместо сексизма набирает обороты мачизм (и это не менее гнусно) двух видов. «Элитный» и маргинальный, низших классов. Оба между тем пропитаны враждой друг к другу. Эмпатия к женщинам здесь условна и ограничена намеренно, поскольку мачизм зиждется не столько на гомофобных стигмах, сколько на особом, надменном отношении к женщинам. Мне сложно представить подобное у нас:

К 100-летию Международного женского дня исполнитель роли Джеймса Бонда снялся в короткометражном фильме в женском платье и туфлях на высоких каблуках.

И мне надоело, что #НормальныхМужчинНет — инструмент для замалчивания сексизма в адрес мужчин.

P.S. Немножко материалов по теме, объясняющих, где искать истоки нынешнего ажиотажа вокруг маскулинности.

economytimes.ruhttp://www.rosbalt.ru/piter/2011/03/08/826188.html

Корреспондент журнала Der Spiegel Кристиан Нееф видел гибель Советского Союза. Сегодня он снова живет в Москве и объясняет, почему Россия при Путине так изменилась

С распадом Советского Союза Россия потеряла значительную часть своей территории, стабильность и статус великой державы — и вместе с тем свою мужественность. Можно сказать, Россию кастрировали. Путину удалось спасти образ страны. Путин воплощает сильную маскулинность и тем самым реализует желание русских, чтобы в мире их представлял сильный лидер.

Происходящее сегодня в России все чаще заставляет делать именно моральный выбор. Давать этическую оценку теперь не блажь, а необходимость. И хотя нынешняя ситуация в России все больше напоминает моральную катастрофу, одновременно зарождается и новая этика – по принципу от обратного

Мужчины тоже хотят использовать результаты феминизма и не могут взять в толк, почему все проповеди о независимости заканчиваются, когда в ресторане приносят счет

rg.ru

Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 авг 2016

мне надоело, что нет нормальных людей.

Взрослых, способных принимать ответственность, а не только требовать прав. И мне безразлично, мужчины они или женщины.

В мире очень мало настоящих людей и мне это не нравится.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 2 авг 2016

Точно так! Вот именно что эти девушки путают феминизм (при котором женщина самодостаточна и не очень-то и нуждается в "нормальных мужчинах") и то, что "нет нормальных мужчин" (читай: мужчин, которые что-то должны для женщин делать, каким-то параметрам "нормальности" соответствовать, в общем, быть такими, какими хотят, чтобы они были, женщины).