Возможно ли восстановить или хотя бы частично вернуть зрение, делая упражнения на глаза, которые советуют окулисты?

МедицинаОфтальмология+2
Aziza H.
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 14 июн 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

Упражнениями можно снять спазм аккомодации, и чуть улучшить зрение при вызванной им функциональной близорукости в пределах 2 - 3 диоптрий, не больше. Если близорукость вызвана органическими причинами, гимнастика абсолютно не эффективна. При дальнозоркости слабых степеней, также гимнастика может немного улучшить зрение, но эффект очень быстро проходит, если не упражняться целый день и каждый день. Астигматизм, и все остальные причины плохого зрения гимнастикой исправляют, и тем более изменяют форму глазного яблока натренированными мышцами только барон Мюнхгаузен, кот Базилио и прочие аналогичные им персонажи в своих побрехушках для праздной и необразованной публики.

Детский врач-офтальмолог. Не консультирую online! Люблю спорт и путешествия  · 13 нояб 2021
Упражнения для глаз имеет смысл делать только при недостаточности конвергенции- это состояние , когда сложно фокусироваться на близь и длительно удерживать глаза в этом положении. Во всех остальных случаях упражнения для глаз и зрения не эффективны!
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 26 янв 2022  ·
profile.php?id=100068335891005