Зачем люди убегают от реальности (читают книги, смотрят фильмы, зависают в компьютере), если так можно потратить всю жизнь?

ФилософияКомпьютеры+2
Анонимный вопрос
**какой-то чувак из параллельной вселенной который много читает**  · 15 окт 2019

А может у кого-то смысл жизни и состоит в том, чтобы прочитать как можно больше книг, и узнать много нового и интересного? Знаете, не каждые готовы тратить десятки лет, проводя все исследования заново. Им проще прочитать об этом, как люди до этого додумались, как решали возникшие на их пути трудности.
(ах да, буду говорить конкретно о книгах)
Также тут вспоминается крылатая фраза: "Нечитающий человек проживает одну жизнь, читающий - тысячи". И, знаете, она верна. По сути, читая книгу о каком либо персонаже, его приключениях, ты переживаешь  его чувства и эмоции вместе с ним, следовательно, ты как бы "проживаешь" его жизнь. Потом прочитанных тобою книг становится всё больше и больше, и вот, ты уже споришь с похожим на тебя человеком, была ли любовь Ихтиниандра к той девушке ошибкой, или же они бы прожили замечательную жизнь вместе, в то время как большинство людей понятия не имеют о чём вы говорите, и обсуждают новую серию "Битвы экстрасенсов".
 Хотя, можете ли вы критиковать людей за их интересы? То есть, работая всю жизнь на скучной и унылой работе, вы тоже тратите свою жизнь, а это хорошо? Конечно, тут можно сказать, что работа это необходимость, и у вас не было выбора... Ах нет, выбор у вас был, только вы побоялись его осуществить.
 Также некоторые люди и впрямь читают и зависают в компьютерах чтобы уйти от реальности. Отдохнуть от неё. А что в этом плохого? Они тратят свою жизнь? Вы наверняка точно также её тратите, зависая в соц. сетях, или занимаясь своим любимым делом. Ведь, если вы любите, например, рисовать, и целыми днями рисуете, то разве это не считается уходом от реальности?

Ответ на этот вопрос каждый человек даёт сам себе. Это уже дело в его принципах и мнении, так как каждый человек занимается делами, которые позволяют ему сбежать от реальности. А теперь спросить себя: Плохо это? Как мне кажется, однозначно - нет, но и никто не говорил, что это хорошо, единых правил для всех людей нет.

Кстати, книги не только позволяют сбежать от реальности, но и узнать много новой информации, то есть саморазвиваться. И да, где снова чёртова пометка "философия" в категориях?