Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем люди убегают от реальности (читают книги, смотрят фильмы, зависают в компьютере), если так можно потратить всю жизнь?

ФилософияКомпьютеры+2
Анонимный вопрос
  · 12,4 K
**какой-то чувак из параллельной вселенной который много читает**  · 15 окт 2019

А может у кого-то смысл жизни и состоит в том, чтобы прочитать как можно больше книг, и узнать много нового и интересного? Знаете, не каждые готовы тратить десятки лет, проводя все исследования заново. Им проще прочитать об этом, как люди до этого додумались, как решали возникшие на их пути трудности.
(ах да, буду говорить конкретно о книгах)
Также тут вспоминается крылатая фраза: "Нечитающий человек проживает одну жизнь, читающий - тысячи". И, знаете, она верна. По сути, читая книгу о каком либо персонаже, его приключениях, ты переживаешь  его чувства и эмоции вместе с ним, следовательно, ты как бы "проживаешь" его жизнь. Потом прочитанных тобою книг становится всё больше и больше, и вот, ты уже споришь с похожим на тебя человеком, была ли любовь Ихтиниандра к той девушке ошибкой, или же они бы прожили замечательную жизнь вместе, в то время как большинство людей понятия не имеют о чём вы говорите, и обсуждают новую серию "Битвы экстрасенсов".
 Хотя, можете ли вы критиковать людей за их интересы? То есть, работая всю жизнь на скучной и унылой работе, вы тоже тратите свою жизнь, а это хорошо? Конечно, тут можно сказать, что работа это необходимость, и у вас не было выбора... Ах нет, выбор у вас был, только вы побоялись его осуществить.
 Также некоторые люди и впрямь читают и зависают в компьютерах чтобы уйти от реальности. Отдохнуть от неё. А что в этом плохого? Они тратят свою жизнь? Вы наверняка точно также её тратите, зависая в соц. сетях, или занимаясь своим любимым делом. Ведь, если вы любите, например, рисовать, и целыми днями рисуете, то разве это не считается уходом от реальности? 

Ответ на этот вопрос каждый человек даёт сам себе. Это уже дело в его принципах и мнении, так как каждый человек занимается делами, которые позволяют ему сбежать от реальности. А теперь спросить себя: Плохо это? Как мне кажется, однозначно - нет, но и никто не говорил, что это хорошо, единых правил для всех людей нет.

Кстати, книги не только позволяют сбежать от реальности, но и узнать много новой информации, то есть саморазвиваться. И да, где снова чёртова пометка "философия" в категориях?

Вроде бы я задал этот вопрос, но уже и не помню. Сам люблю читать, задумался, может, не надо так делать: много... Читать дальше
Первый
Психолог. В основном компетентен в вопросах по психологии, философии.  · 17 окт 2019
Читая и переживая за героев, вы отвлекаетесь от переживаний за окружающих и большего знания о них. Минус - вы теряете возможность лучше их понять, укрепить с ними свази, реализоваться в их среде. Плюс в том, что вы становитесь более индивидуальны, независимы от окружающих, их мнения и оценки.  Следовательно, все зависит от того, какие цели вы преследуете в данный момент... Читать далее
Предприниматель. Фотолюбитель.  · 17 окт 2019

Это сбой системы поощрения в мозгу, который развивался без таких развлечений. В последние века они стали легким «источником» поощряющих гормонов, требующим наименьшими энергозатратами, а мозг экономит энергию как может. Те, у кого развита осознанность и понимание вреда такого «зависания», прикладывают усилия и стараются усложнить свой досуг, делая его более полезным и разнообразным.

Ну, смотря какие книги читать. Я вот больше философию, публистистику, научные, научную фантастику. Бывает страницу по пять перечитываешь для понимания. Какой там уход от реальности, начинаешь понимать многие процессы. И от этого ещё горше смотришь на реальность

Ответ простой. Всё, что Вы перечислили - это тоже реальность! От реальности можно уйти только, если умереть или хотя бы потерять сознание. Надо, мне кажется, ставить вопрос об уходе от повседневной обыденной жизни. Получается, что любое "хобби" - это уход от реальности? А если обыденная жизнь такова, что не стоит ей особо интересоваться и ставить её "во главе... Читать далее
Боюсь, что развитие тоже не цель🤔 Все равно сгинешь. А вот увеличение блага и сокращение страданий до момента... Читать дальше
Первый

Создание книг, то есть работа писателя это тоже побег от реальности. В воображении можно всё, а в реальности, чтобы слегка подкачаться нужно пахать в спортзале.  Реальность серая, тягучая, чтобы в Будапешт съездить нужно массу усилий приложить и при этом увидишь то же, что в документалке про Будапешт только с худших ракурсов.

Ну, тут стоит разграничивать. Книги, фильмы и пк-игры - это прежде всего удовлетворение интеллектуальных потребностей.  Если с книгами и фильмами все понятно, то игры могут затянуть в виртуальную реальность. Тут уже проблема не в том, что человек может потратить свою жизнь, а в том - что не так в его жизни. Если кач героя до 100 лвл интереснее жизнь, то в реальности... Читать далее
Безракетный космонавт  · 17 окт 2019
Пусть автор расскажет тогда, как НЕ потратить жизнь, а сделать с ней что-то иное, учитывая, что она всё равно рано или поздно закончится смертью. Я же в связи с этим печальным фактом, считаю, что стараться делать нужно то, что нравится. У всех нас разные интересы, нравятся разные вещи - кто-то любит спокойный отдых, кто-то спорт, кто-то - вообще спать и вместо сериалов... Читать далее
Спасибо, у вас интересное мнение. Но как к этому отнесутся окружающие? Вдруг у тебя муж или жена: а ты читаешь... Читать дальше