Зачем нужно артхаусное кино?

КиноКино-театр.ру
Алла Моисеева
Кино/реклама  · 26 сент 2016

Простой ответ. Есть песни Нюши, а есть грандиозная десятая симфония Шостаковича. Есть книги Дарьи Донцовой, а есть Джойс или Сартр. Есть "Пираньи 3d", а есть фильмы Брессона, Куросавы или Бергмана. Первое - это коммерчески успешный продукт для досуга и развлечения, второе - произведение искусства, которое иногда шокирует, раздражает, кажется непонятным или слишком сложным, требует интеллектуальной нагрузки, но служит средством коммуникации автора со зрителем, содержит метафору, образ и определенную идею.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 27 сент 2016  ·
micmacs