Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем спрашивают о семейном положении при устройстве на работу?

ЗдоровьеРабота+4
Анастасия Фролова
  · 55,7 K
Комплексная помощь в поиске работы и развитии карьеры  · 8 июл 2020  · im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty

"Какое у вас семейное положение?" - вполне стандартный вопрос для рекрутера. Поймите важную вещь: работник не просто какая-то функция, не станок и т.п. Работник - это человек, ему нужно работать в коллективе, необходимо учитывать его личные аспекты в работе.

Зачем могут спросить о семейном положении:

  1. Для девушек этот вопрос задают, чтобы узнать собирается ли она замуж. И тут вопрос не в детях даже. Очень многие люди хотят перемен после свадьбы, например. А вообще насчет детей этот вопрос отходит на второй план в серьезных компаниях. Ведь с человеком по факту может случится, что угодно и хорошее и плохое, поэтому "обезопасить" себя от всех рисков компания не может.
  2. Понять насколько вы стабильны. Семейные люди гораздо более стабильны в выборе работы. Они не будут по мановению своих прихотей уезжать дауншифтить (считайте шлындаться) в Таиланд или бросать все ради каких-то туманных перспектив. Им нужно семью кормить, нужна стабильная нормальная работа.
  3. Из п.2 следует бОльшая управляемость работником. Если требуется что-то сделать сверхурочное или поменять условия, то семейный человек ради стабильности скорее всего согласится.
  4. С другой стороны, если речь пойдет о длительных командировках или частом задерживании на работе, то такой человек может не подойти. Все же семья.
  5. В целом в России все же традиционные семейные ценности и коллективу интереснее, чтобы коллега тоже был семейным человеком. Так что такие люди лучше приживаются в коллективах, где уже есть семьи.

Так что это скорее вопрос надежности, стабильности человека. Вы, конечно, всегда можете сказать, что это личное и т.п. Но я бы рекомендовал отвечать честно, как есть. И даже если не замужем (не женаты), то и говорить: собираюсь, потому ищу стабильную работу, чтобы впахивать.

Кстати, недавно опубликовали огромную статью с подробным разбором ответов на различные вопросы во время собеседования.

Комплексная помощь в поиске работыПерейти на im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty
Ну вот мне с 20 лет отказывают в приёме на работу из-за отсутствия семьи. И детей. Приходится работать, где... Читать дальше

Ираида, не обязательно правду говорить при устройстве на работу.

В самом вопросе "ваше семейное положение?" я не вижу ничего ужасного. Ужасно - то, что некоторые реально не видят никаких границ, влезая едва ли не в матку к претендентке. После 25 к вопросу о замужестве ещё прибавляется вопрос о детях. Никогда не забуду, как на одном потенциальном месте мне устроили допрос с пристрастием: "Замужем? А планируете? Дети есть? А планируете? А молодой человек есть?" На другом месте, когда я, разумеется, ответила "нет" на все такие вопросы, руководитель задал мне вопрос: "А вообще у Вас мужчины случаются?" После чего даже я, спокойный человек, уже осадила его, потому что моя половая жизнь никак не влияет на работу. Но с работой у меня, как правило, проблем не бывает, потому что у меня опыт 14 лет при возрасте 28))

Кристина, конечно, общение должно быть корректным и если работодатель лезет совсем уже в личное, то стоит задуматься. Работодатель хочет понять главное, пришел кандидат отсидеться и быстро "свалить" в декрет или реально готов работать. Если же, еще раз повторю, работодатель переходит границы то его стоит "послать".

Бла бла бла, по факту работодателю нужны закредитованные по горло рабы, что-бы и дёргаться не смели.

Nick, про кредиты в точку) но и инвестиционный счёт тоже аргумент, однако смотря на какую должность претендуешь)

Особенно ценятся одинокие рсзведёнки с детьми .Конечно, имеет значение состоит ли в браке соискатель ))
Одинокие разведёнки более долготермимы , покладисты , потому что " тыла" нет , муж - негодяй , алиментов платит с гулькин нос , деваться некуда ...Так же как и работники " 45+" - будут дорожить рабочим местом , их и так неохотно берут на работу , даже если и со здоровьем все в порядке и работоспособность не подводила ...

А вот холостые / незамужние молодые работники , разведёные не по разу мужики ( меняют работу чтоб от алиментов убежать ) - это повод для раздумий ☝️

А вы знаете, что в педагогике сразу ясно, у кого есть семейство с детьми и муж с родственниками. И этот факт сильно отражается на результативности работы в худшую сторону. Статистика...

Жанна Кемеровская, какая статистика? Поясните, пожалуйста.

Все с точностью, наоборот. Семья вносит дисгармонию – больничные, метания с мелкотой, отпрашивания и прочее. Это самая нестабильная и несвободная категория.

Валерия Бондаренко, вы пишите полный бред. Я сама руководитель и семейные трясутся над работой больше, т. к. нужны деньги. А вот одиноким ни чего не надо, то не выйдут после бурной тусовки, то скачат с работы на работу, ни какой ответственности!

Я в 18 лет устроилась в компанию. Через Почти два года повысилась. Ещё год и 1 месяц работала. Суммарно 2г9мес работала без перерыва. Ушла на новую работу. перерыв был всегда три дня. Работаю полгода и уходить не собираюсь. При этом замуж я в ближайшие годы не стремлюсь. На прошлой работе случались переработки. Я соглашалась потому что деньги нужны. Но последние полгода там и сейчас я против них. У меня есть молодой человек, у меня есть личная жизнь. Свот дела и планы. И я не обязана перерабатывать. Без переработок меня не уволят. я не железная, я устаю. И работать сверх нормы и изнашивать себя я точно не стану.

семейные люди не стабильнее других. Я видела семейных раздолбаев и свободных ответственных. Мой молодой человек с 15 лет работает. Нужны деньги- работал. С 18 пошёл работать сразу. Перерыв делал только изза армии. Тогда даже не жили вместе.

а вообще на собеседовании некорректно задавать вопросы такие

Получается, какой то замкнутый круг! Состоите в браке ( есть дети ) вроде и хорошо и плохо одновременно. Не состоите в браке ( нет детей) детей то же самое. А в итоге миллионы безработных в стране и по всему миру. Для того что бы женится помимо личных отношений немаловажен аспект и экономический. Если вы не уверены в завтрашнем дне, у вас нет стабильной зарплаты, и работы то накой фиг тогда семью заводить и в брак вступать?

В России только 7% жителей хотят завести ребенка в ближайшие несколько лет, показал опрос ВЦИОМ, приуроченный к Дню матери (26 ноября). 54% респондентов рассказали, что вовсе не планируют рождение детей.

Россияне ответили аналитикам, что их пугают небольшой размер детских пособий, отсутствие достаточного количества воспитательных учреждений, низкий уровень жизни и высокие цены, сообщает «Национальная служба новостей».

На самом деле это всё чушь собачья. Безработица это неотъемлемый спутник капитализма назначение, которого давить на рынок труда, обеспечивая дешевые рабочие руки. Она есть везде в том же США по последним данным 40 миллионов безработных. В том же всеми оплёванном «СаФке» не было безработицы вне зависимости есть у вас семья или её нет, состоите вы в браке или нет. Есть корочки, диплом? Вперед на работу в любой город с общежитием или комнатой итд.

Пустой вопрос. Гораздо важнее узнать готов ли к командировкам, сверхурочным. Будут ли заранее особые требования к отпускам и больничным. Если у детей матери-одиночки есть хорошая и готовая помогать пенсионерка-бабушка, то она скорее будет лояльна к фирме, дающей ей выгодную работу и будет ценить место. Оценивать надо деловые качества кандидата. Это люди, здесь не выбрать лучшего простой схемой. Ве покажет реальная работа. Испытательный срок важнее всего.

Не соглашусь. Есть определенные схемы и в зависимости от компаний и должностей эти схемы разные. Современные технологии отбора кандидатов позволяют достаточно неплохо выявить людей, подходящих именно в эту компанию. Конечно, есть и испытательный срок и кандидат мог лишь себя показать. Однако, сейчас, в современных реалиях, важны не только деловые качества (они, конечно, в первую очередь важны в профессиональной деятельности), но также и личные качества. Можно с этим не соглашаться и спорить, но это уже реальность. И современные компании, где большинство молодых людей вряд ли возьмут кандидата, который им не подходит по личным качествам, будь он каким угодно профессионалом. Есть исключения, когда даже коллективы перестраивают ради одного вундеркинда, но это исключения.

Потому что женатый человек более стабилен, ему есть ради кого работать и терпеть унижения начальников. Не женатый человек может завести интрижку и разрушить слаженный коллектив, а потом уволиться просто так.

Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 26 мая 2018
При устройстве на работу, на собеседовании, составляется краткий психологический портрет кандидата на должность. По заданным вопросам выявляется его социальность и психическое здоровье. Важно все: как он поставил стул, относительно собеседника (узнается степень закомплексованности), какие слова чаще всего употребляет (выясняется психотип личности), на основе знания о... Читать далее
Природа сама компенсирует несовершенства.Перейти на vk.com/artclub_7cwetik
Я не семейный, но меня вообще не реально замотивировать на срочную и сверхурочную работу. Для меня очень важно... Читать дальше
Первый
Уехала в США из Омска 8 лет назад. Веду инстаграм @anzhela.usa где и делюсь своим опытом...  · 29 июл 2020
Я живу в США. Здесь такой вопрос и многие другие под запретом! Меня ни разу не спрашивали ничего личного и коллеги да и начальствово узнавало сколько мне лет и есть ли муж уже потом при обычном общении. Считаю, что это ужасно, что спрашивают такие вопросы. Важна личность человека, а не был ли женат и есть ли дети. Личная жизнь не должна касаться работадателя, все что... Читать далее
Справедливо. Но там и уклад жизни другой. Там на работе никого не волнуют свои жизненные обстоятельства. Есть... Читать дальше
Люблю путешествия, спорт, читать научную литературу.  · 11 авг 2020
Необходимо знать, есть ли у человека семья или нет. И на основании этого делаются выводы. Семейный человек, как правило, ищет стабильности, более компромиссный, а если еще с кредитами - то просто сказка! Девушкам особенно любят подобные вопросы задавать. И вот здесь - не пойми что: если бездетная - то скоро в декрет пойдет, если не хочет детей заводить - ненормальная... Читать далее

И что остается - врать о бесплодии, видимо

Первый
Юрист, психолог и предприниматель на общих основаниях  · 16 авг 2020
Если коротко, то их интересует возможность заставить вас работать побольше не платя положенной компенсации. Потому что семейный человек, он в ипотеке как правило, жена кушать хочет. Соскочить - тяжело. Будет подстраиваться под работодателя, даже если он будет охреневшим (а он скорее всего будет, раз интересуется). Одинокие люди более независимые и при попытке их... Читать далее

Еще как уйдут в декрет - потр*хаются прям щас с первым встречным поперечным и сразу ж родят))

Юрист, увлечение театр, чтение, магия....  · 16 сент 2020
Бред это все, руководители возомнившие себя - царями. Не берут потому-что нет семьи ( да может не складывается у человека, может он по природе волк - одиночка, может не судьба), не берут потому-что есть семья - это жизнь - дети, мужья, родители престарелые - тоже семья вообще-то и у руководителей тоже все это есть. Нужно не в квартиру и в постель к человеку смотреть а... Читать далее
Программист, руководитель ИТ-отдела. Увлечения - информатика, психология, история...  · 5 окт 2020
Вопрос некорректен. Во-первых, как правило, никто не спрашивает, это стандартный анкетный вопрос. Могут уточнять, если на него нет ответа в резюме или ответ не вписывается в типичную норму. Во-вторых, причин столько, сколько работодателей. Кто-то просто спрашивает, чтобы спросить. У кого-то есть предпочтения, фобии, "умные теории" типа: "незамужняя 25-летняя не нужна... Читать далее
Первый
Экономист по специальности: бухгалтерский учёт, анализ и аудит. Любитель метеорологии...  · 13 июл 2020

Есть форма Т-2. Личная карточка работника. Очень удобна для отдела кадров и бухгалтерии. Там есть графа о семейном положении. Её же надо правильно заполнить.

Электромеханик ГПМ  · 13 сент 2020

Все очень просто. У бездетных женщин, интересуются для того, чтоб обезопаситься от ухода в декретный. Мужчины же, с детьми, будут привязаны и контролируемы. Будут бычить за пайку малую и не возмущаться.

Это какая-то очень глупая причина. Бездетные женщины могут не хотеть иметь детей вообще. Никогда. Или быть вовсе... Читать дальше
Родное место. Работаю слесарем.  · 16 мар 2021

Потому что работодателям нужно знать какой он человек по отношению к другому обществу так как в основном личность формируется в семье берет пример, понимает что плохо что хорошо и тд.