Зачем спрашивают о семейном положении при устройстве на работу?

ЗдоровьеРабота+4
Анастасия Фролова
Юрист, психолог и предприниматель на общих основаниях  · 16 авг 2020

Если коротко, то их интересует возможность заставить вас работать побольше не платя положенной компенсации. Потому что семейный человек, он в ипотеке как правило, жена кушать хочет. Соскочить - тяжело. Будет подстраиваться под работодателя, даже если он будет охреневшим (а он скорее всего будет, раз интересуется). Одинокие люди более независимые и при попытке их прогнуть могут послать работодателя лесом, что конечно же ему не очень нравится.

В целом если вам отказывают в работе по этому признаку, перекреститесь и порадуйтесь. Здесь точно хреновый работодатель, желающий выжать все соки из работников. Лучше поискать нормальное место работы, где ценится профессионализм. В любом случае в подробности не скатывайтесь. На вопросы "почему вы не в браке" отвечайте стандартно "на нешёл ту самую / того самого". Начнёте городить удивительные истории - только напугаете рекрутера. Если вы женщина, то молодых незамужних даже больше любят - они вряд ли уйдут сразу в декрет. Ибо сначала обычно замуж выходят. Но опять таки по разному. В любом случае если работодатель как-то фокусируется на семейном положении и наличии ипотек - тут надо задуматься, а стоит ли идти работать к такому "любопытному" работодателю.

Еще как уйдут в декрет - потр*хаются прям щас с первым встречным поперечным и сразу ж родят))