Зачем СССР напал на Финляндию?

ПолитологияПолитика+3
Andy Judd
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 4 нояб 2019

СССР преследовал свои геополитические интересы. До середины двадцатого века большинство подобных интересов подразумевало захват территорий. После середины двадцатого века, особенно после марша независимости африканских стран, геополитические интересы решались путём расширения влияния (как политического, так и экономического). Сейчас захватывать чужие территории выгодно лишь в единичных случаях. Дешевле купить элиту другого государства и с их помощью делать то, что хочется.

Что касается Финляндии, то тут есть несколько моментов, которые лучше рассматривать комплексно. Финляндию после обретения независимости принято видеть как миролюбивое государство. На самом деле, практически сразу же эта молодая республика начала засылать своих боевиков в Советскую Карелию с целью создания марионеточных местных "республик". Поскольку большевики видели в Белой армии главную угрозу, они предпочли отдать некоторые земли Финляндии и таким образом сосредоточиться на борьбе с белогвардейцами. В результате был подписан Тартуский мирный договор.

В 1920-е годы официальной доктриной ВКП(б) была всемирная революция. После от этого начали отказываться, но в отношении Финляндии — не совсем. Было создано некое прокоммунистическое правительство для будущей красной Финляндии. Историки спорят о конечной цели — планировалось ли создание небольшого как бы независимого буферного государства со столицей в Выборге (или Зеленогорске), или целью был Хельсинки.

Возможно, что было несколько сценариев. Но в любом случае советское правительство рассчитывало отодвинуть финляндскую границу как можно дальше от Ленинграда. Эта программа-минимум была осуществлена в ходе т.н. Зимней войны. Сопротивление финнов советским войскам показало, что карманное коммунистическое финляндское правительство не будет иметь успеха.

Следует заметить, что идея отодвинуть границу от Ленинграда была правильной в свете последующей войны, когда Финляндия стала совоюющей страной для Германии. Наивно думать, что не будь Зимней советско-финской войны, Финляндия в 1941 году осталась бы нейтральной.

Вот нашёл большую обзорную статью: Миф об агрессии "преступного сталинского режима" против "мирной" Финляндии

покупатель должен быть богаче этой самой элиты, а оно вряд ли случится даже в мечтах...

Некоторые транскорпорации имеют бюджеты больше некоторых стран. К тому же элиту какого-нибудь условного Таджикистана или Буркина-Фасо не надо покупать буквально. Достаточно дать устные гарантии безопасной жизни их детей в США и самой элиты в случае конфликтов.

Мне ваш ответ очень напоминает комментарий управляющего китайского концлагеря для мусульман. Он оправдывал заключение людей так "Мы видим в людях возможных экстремистов и террористов, поэтому мы предотвращаем возможное преступления." СССР пытался предотвратить финское наступление заранее?

Мне ваш ответ очень напоминает комментарий управляющего китайского концлагеря для мусульман.

Мой ответ может напоминать слова кого угодно.

Я лишь ответил на вопрос "Зачем СССР напал на Финляндию?" Возможно, вам этот ответ не понравился. Ничего страшного — в этом мире не может нравиться полностью всё. Мне, например, не нравится, что, как я уже сказал, Финляндия сразу после обретения независимости, пыталась отжать карельские земли.

Стоило упомянуть ещё и о том, что белогвардейские банды, которые укрывались на территории Финляндии, постоянно совершали вылазки на территорию СССР для осуществления террактов в Ленинграде и его окрестностях. Финляндская сторона и финские пограничники ни коим образом этому не препятствовали. Это то же играло не маловажную роль для переноса границы, и вполне вероятно, что именно это и стало основным лейт мативом к военной акции. Ибо в спокойной обстановке можно разговаривать сколько угодно, а когда оппонент позволяет при диологе, из -за своей спины негодяям постоянно вас пинать - это вынуждает сокращать время дискуссии и принимать меры.

что идея отодвинуть границу от Ленинграда была правильной

Вот уж нет! Совершенно дурацкая идея. Финны мгновенно вышли обратно к старой границе и, спасибо им большое, лениво там расположились со словами "а мы своё обратно уже получили" несмотря на все пинки немцев "Форветс!!!".

Результат: граница как была до нападения близко к Ленинграду

в свете последующей войны, когда Финляндия стала совоюющей страной для Германии.

К чему своим идиотским нападением и подтолкнули.

Наивно думать, что не будь Зимней советско-финской войны, Финляндия в 1941 году осталась бы нейтральной.

Ещё наивнее думать, что отобрав у кого-то родную землю и поубивав жителей "вероломно, без объявления войны"(с) этот народ не будет мстить. Будет и ДОЛЖЕН.

Финны мгновенно вышли обратно к старой границе и, спасибо им большое, лениво там расположились со словами "а мы своё обратно уже получили" несмотря на все пинки немцев "Форветс!!!".

Возможно, вы описываете какую-то войну в альтернативной вселенной. Не был там, спорить не буду.

Что касается наших реалий, то финляндцы без стеснений переходили "старую границу". Отвоёвывать лишь своё - такого ограничения у них не было.

Ну а то, что они "лениво" действовали дальше, то, возможно потому, что силёнок на большее не хватило

К чему своим идиотским нападением и подтолкнули

Не факт.

Ещё наивнее думать, что отобрав у кого-то родную землю и поубивав жителей "вероломно, без объявления войны"(с) этот народ не будет мстить. Будет и ДОЛЖЕН.

Я так вижу, что вы уже начали обвинять Красную армию в в геноциде финского гражданского населения. Не думаю, что это простая оговорка. Ждём дальнейших откровений.

Что касается отбора родной земли, то напомню вам "клятву меча" Маннергейма,ив которой он публично призвал завоевать Восточную Карелию, не входившую ранее в состав княжества Финляндского. Таким образом, отбор родной земли - не довод для русофобских финнофилов.

Что касается наших реалий, то финляндцы без стеснений переходили "старую границу". Отвоёвывать лишь своё - такого ограничения у них не было.

И сносили там дома (да-да, здесь никто никогда не жил, мы так, болотце с лесочком себе оттяпали), переименовывали Терриоки в Зеленогорски, прямо как мы :)
Да, переходили, на то и война и разозлили мы их в Зимнюю сильно. Но нахапать не рвались – своё отобрали и ладно. По-моему они нам и тогда слабовато ответили, да и сейчас в массе зла на нас не держат.

Ну а то, что они "лениво" действовали дальше, то, возможно потому, что силёнок на большее не хватило

Нда? Я ещё застал воевавших в Белофинскую и отечественную... отзывались о противнике с уважением и вспоминали, как спортротой за простым финским лейтенантом на лыжах гонялись (хотели живьём взять), а он им ручкой помахал и усвистал от КМСов. И снайперов поминали. Так что ХЗ. Похоже, им реально не хотелось, как бы там ~~черножо ~~гм, эээ высококультурные тевтонцы их не подзуживали.

Не факт.

Как не факт и обратное :)

Я так вижу, что вы уже начали обвинять Красную армию в в геноциде финского гражданского населения. Не думаю, что это простая оговорка. Ждём дальнейших откровений.

Не-а. 1. Слово "мирных" в моей реплике нет, Вам пригрезилось. Но финны защищали свою родную землю (которую я им теперь всё равно не отдам :) не важно, в войсках или партизанами. Так что, вместе с белорусскими предками, считаю финнов вполне вправе погеноцидить РККА на своей территории любым способом. А убыль мужского населения для небольшой страны была аховая, хоть по абсолютным цифрам нас и не впечатляет.
2. РККА огребла поболее финнов, благодаря блистательному командованию и организации. Так что ХЗ ещё кого геноцидили в итоге.

Что касается отбора родной земли, то напомню вам "клятву меча" Маннергейма

а это вообще ни разу не финн, а шведский оккупант, ещё и царский вояка, его тараканы – совсем не финской породы.

Таким образом, отбор родной земли - не довод

Нда? Пааадумаешь, Родину отобрали – ну, утритесь. Только утёрлось почему-то мирное русское население, в блокаду. На сколько-то там миллионов...

для русофобских финнофилов.

А это что ещё за волшебные эльфы?

Накосячили – признаю. Но захапанное – не отдам :P
Лучше бы этой идиотской войны просто не было, и гонял бы я на велике по утрам за чухонским майто через Сьострйоки… "рицать копеек – райний сена!"(с)

И сносили там дома

Да, сносили.

переименовывали Терриоки в Зеленогорски

Ничего страшного. После Столбовского мира русские названия были переименованы в шведские и финские.

Но нахапать не рвались – своё отобрали и ладно.

Мне не трудно повторить: финны стремились нахапать всё, что могли. Как и после 1918, так и после 1941. Вам, конечно же, это неудобно признавать, вот вы и придумываете "взяли только своё". Неудивительно — если факты противоречат концепции, то тем хуже для фактов.

Я ещё застал воевавших в Белофинскую и отечественную

И что? Да, финны сражались храбро. Что совсем не отменяет того факта, что достичь своих целей они не смогли.

Как не факт и обратное

Значит, и спорить по данному вопросу не о чем. Хотя расположение Финляндии просто не оставляло ей шансов, чтобы как-то воспротивиться Германии на использование её территории для военного транзита. Да и своего первого короля финны взяли именно от немцев.

Но финны защищали свою родную землю

А скажите, Петсамо (Печенежский район) тоже финская родная территория? То самое Петсамо, которое Финляндия получила от Советской России после Тартусского мира. Так что не надо историю конфликтов с Финляндии начинать с 1939 года. Не надо. Шельмовство это.

РККА огребла поболее финнов

Да. Но важен результат. Результат известен — Финляндия запросила мира и согласилась почти на все условия. Победитель известен. И это не финны.

а это вообще ни разу не финн, а шведский оккупант, ещё и царский вояка, его тараканы – совсем не финской породы.

Начинается! Теперь и шведы оккупанты. Те самые шведы, которые владели разными частями территории современной Финляндии где-то с 12-13 века. Те самые оккупанты, против которых финны ни разу не то, чтобы не восставали, а, даже, не задумывались над этим. Не победи Российская империя Швецию, подавляющее количество финнов (как и эстонцев с литовцами) сейчас бы говорили по-шведски.

А теперь российский финнофил называет Маннергейма оккупантами. Вы финнам-то это говорили? Расскажите. Позабавьте.

Нда? Пааадумаешь, Родину отобрали – ну, утритесь.

Ещё раз для тех, до кого не доходит: финны хотели отобрать у Советской России те земли, которые никогда не считались финляндскими. Вам неудобно это признавать... концепции вашей не соответствует. Ничего страшного — принять факты не является зазорным.

Лучше бы этой идиотской войны просто не было

Согласен. Лучше бы обменялись территориями. Но сослагательного наклонения история не знает. Я даже сказал бы так: нефиг к Финляндскому княжеству было присоединять то, что было у Российской Империи до 1809 года. Тогда бы и проблем не было. Да и граница была бы дальше на десяток-два километров.

Ничего страшного. После Столбовского мира русские названия были переименованы в шведские и финские.

И как раньше  назывался Янисаари, (на котором Петропавловка) по-русски? :)))

Мне не трудно повторить: финны стремились нахапать всё, что могли.

Извините, Вы живого финна хоть раз наблюдали?! Не пьяного дальнобойщика в Пиетари, а "в естественной среде обитания"?

Если Вас Лаппеенранте обсчитали – так там по-фински-то надпись на банке кассирша прочитать не может. При чём здесь "хапающие" финны?

Вам, конечно же, это неудобно признавать, вот вы и придумываете "взяли только своё".

Мне пофиг на концепции и политкорректность. Если я наблюдаю желание захапать "...бросая шапку – а це под помидорки"(с) – я так и говорю. У финнов в массе я такого желания не наблюдаю. Они приезжали к сестре в дом, где до войны родились, но про "вернуть" не бухтят, в отличие от ооочень многих Вечно Обиженных наций.
Вы зачем-то придумываете нам задним числом оправдание за то нападение. Зачем? Вы провокацию в Майнила не устраивали (надеюсь). Ну, накосячили. Ну, огребли. Ну, сейчас живу на оккупированной территории. Ну, не отдам.

Вопрос топика был "нахрена?" – я ответ про империи написал. Да, и Афган – "кладбище империй"(с) – дешевле было купить, а не завоёвывать, ну "кому война, а кому мать родная"(с), вот и тоже огребли. Политики xeрнёй страдают, а народы расхлёбывают.

И что? Да, финны сражались храбро. Что совсем не отменяет того факта, что достичь своих целей они не смогли.

Вы путаете цели разномастных политиков, окопавшихся после 1917го в Чухе, с целями финнов. Даже эти пустозвоны понимали, что выпихнуть финна далеко за старую границу не получится, даже на злости за Зимнюю войну.

А скажите, Петсамо (Печенежский район) тоже финская родная территория?

А хрен знает. Никто теперь правды не скажет. Тут вперемежку жили, вон теперь Калевальский р-н на нашей территории. См "Петербург до Петербурга" (тьфучёрт, Сауло Кепсу наgoogl'ился, точно была же наша книжка была с таким названием, на бумаге читал...)

РККА огребла поболее финнов

Да. Но важен результат. Результат известен — Финляндия запросила мира и согласилась почти на все условия. Победитель известен. И это не финны.

Нда? А чего это у них дороги лучше, дома крепче итп? Что-то не похожи на проигравших...

Если "важен результат"(с)Ваш ;)

а это вообще ни разу не финн, а шведский оккупант, ещё и царский вояка, его тараканы – совсем не финской породы.

Начинается! Теперь и шведы оккупанты.

Конечно! Сам частично такой :) я на этой территории – дважды оккупант (самое прикольное – финнов в роду нет).

Никто Петрушу №1 сюда крышевать Мальцевск Ниеншанцский рынок не звал, как раньше и Сашка (погоняло "Невский", за стрелку со шведами). Все эти "смотрящие" и "разводящие" тут нах никому не сдались, что шведские бандиты, что новгородские.

Те самые оккупанты, против которых финны ни разу не то, чтобы не восставали, а, даже, не задумывались над этим.

А финны на мызах вообще в курсе были, что они под шведами? Могли и не пересекаться... :)

Хотя пожилой финн высказывался на тему "у них там в Швеции принцесска бесхозная, которая помладше-посимпатичнее, припахать бы её нам королевой" – ну, это он просто от республиканской формы правления устал.

подавляющее количество финнов (как и эстонцев с литовцами) сейчас бы говорили по-шведски.

Гм. "Вы не поверите"(с) – финны все говорят по-шведски. С детского сада.

А теперь российский финнофил называет Маннергейма оккупантами. Вы финнам-то это говорили? Расскажите. Позабавьте.

Ага, прямо на Маннергеймкату :)))

"Не поймут-съ"(с) Национальный герой, типа :) ну, не повезло им с героями... хотя у нас Сашок "Невский" – тоже тот ещё фрукт... а памятник стоит у Лавры.

Ещё раз для тех, до кого не доходит: финны хотели отобрать у Советской России те земли, которые никогда не считались финляндскими. Вам неудобно это признавать... концепции вашей не соответствует. Ничего страшного — принять факты не является зазорным.

У меня нет никакой "концепции". Факты на настоящий момент:

  1. Мы – отобрали, "вероломно, без объявления войны"(с).

  2. Финны – не отобрали, а потеряли.

Хотя возможно, какие-то политики, живущие в Финляндии и "с трудом говорившие по-фински" – эвфемизм прелестный такой в исторической литературе – и хотели "до Урала", а ещё лучше "до Тихого океана", так и у нас есть желающие "мыть сапоги в Индийском океане"(с), ко мне и к финнам они какое отношение имеют?)

Лучше бы обменялись территориями.

А вот это: 1. Придумано потом в оправдание. 2. Принципиально невозможно: "Мировая Революция" не предполагала существование каких-то финляндий, норвегий итп.

Да и граница была бы дальше на десяток-два километров.

Данунафиг! Утром от парка Дубки два десятка км на велике за чухонским майто?! Неее, меня старая граница устраивала :)))

Константин, я вижу, что наша беседа начинает превращаться в фарс.

Вместо обсуждения глобальных вопросов, вы, за неимением конкретных ответов, могли на какие-то частности, из которых вы пытаетесь раздуть какие-то глобальные вещи.

Вот вы на примере какого-то Янисаари пытаетесь показать, что никакого переименования названий русских деревень в 17 веке не было.

Про Маннергейма начали писать непонятно что.... про шведскую принцессу... про что угодно, лишь бы букоф поболее.

А вот на конкретный вопрос про Печенегу льёт в уши кисель собственного производства, что "правду никто не знает". Знают. Вот только вам она неудобна. Зато удобны бредни про мои посещения Лаппеенраниты.

Факты на настоящий момент:

  1. Мы – отобрали, "вероломно, без объявления войны"(с).

Финнам была, как минимум, вручена нота.

  1. Финны – не отобрали, а потеряли.

Как финны приобрели Петсамо/Печенегу, которую потом "потеряли"?

Русскоговорящий прибалт  · 4 нояб 2019

Возвращение бывшей территории Российской империи. Очень подлое кстати оправдание, при том что коммунисты открестились от РИ и назвали СССР новым государством.

Очень подлое кстати оправдание

А в каких официальных документах было такое оправдание? Подозреваю, что ни в каких.