Можно ли приобрести участок под строительство дома за материнский капитал?

В собственности уже есть дом.

НедвижимостьМатеринский капиталЗемельные участки
Виталий Штырев
Специалист по Недвижимости, Риелтор.  · 23 авг 2020  · rrealty.me

Добрый день!

Ответ на данный вопрос достаточно однозначный: согласно существующим правилам, купить земельный участок на материнский капитал нельзя.

А теперь я объясню почему:

Маткапитал направляется государством именно на улучшение условий проживания детей, а пустой земельный участок никак не улучшает условия проживания и поэтому не может быть приобретен за средства маткапитала.

Однако, на пустом участке можно построить дом и тогда условия детей заметно улучшатся. Поэтому использование маткапитала для постройки собственного загородного дома как раз таки разрешается и приветствуется.

Чтобы Пенсионный фонд выделил деньги маткапитала на постройку нужно:

  1. приобрести земельный участок на владельца сертификата или его законного супруга, при этом Участок должен располагаться на землях либо ИЖС (индивидуального жилого строительства) или на участках СНТ (садоводческих некоммерческих хозяйств).
  2. обратиться в районную администрацию и получить разрешение на строительство.
  3. обратиться в ПФР для одобрения распоряжением сертификатом .
  4. после успешного одобрения получить первую половину, а именно 50% от общей суммы маткапитала.
  5. начать строиться.
  6. получить вторые 50% маткапитала по истечению 6 месяцев, подтвердив факт проведения основных работ по возведению дома за это время.

важно чтобы ребенку второму было 3 года?или нет