Жидкие обои плюсы и минусы?

Ремонт квартирОбои
Станислав А.
Увлекаюсь садово-огородной тематикой и просто обожаю готовить! Больше информации вы...  · 5 сент 2021
Так называемые "жидкие обои" – бесспорный лидер среди клеящих материалов в своем классе, что объясняется их уникальными свойствами. Прежде всего – это экологичность и простота нанесения на рабочие поверхности исходного материала. Несмотря на то, что в продаже в большом ассортименте представлены готовые составы – многие пользователи предпочитают изготавливать жидкие обои своими руками. Такой подход вполне оправдан, поскольку в этом случае удается сэкономить на средствах, затрачиваемых на расходный материал. В домашних условиях жидкие обои делаются из различных компонентов, всегда имеющихся в распоряжении бережливых хозяев. Благодаря этому одновременно решается вопрос утилизации ненужных вещей и остатков клеящих составов.
Преимущества и недостатки
Жидкие обои представляют собой особый состав, используемый для декоративного покрытия стен и потолков. Их отличие от аналогов заключается в следующих преимуществах:
  • ☘️в них входят только натуральные материалы, который позволяют стенам свободно «дышать»;
  • ☘️они не выделяют никаких неприятных и вредных для человека запахов;
  • ☘️приготавливаемые своими руками в домашних условиях жидкие обои обладают хорошими антистатическими свойствами, что позволяет поддерживать воздух в помещении в относительной чистоте;
  • ☘️благодаря натуральности входящих в их состав компонентов, обои абсолютно безопасны с точки зрения возгорания (оно сразу же затухает, при этом вредных для человека газов не выделяется);
  • ☘️в состав такого покрытия входит целлюлоза, устойчивая к воздействию влаги и обеспечивающая поддержание комфортного микроклимата в помещении.
При перечислении достоинств описываемого материала особое внимание уделяется входящим в его состав компонентам. Поэтому сначала потребуется поближе ознакомиться с ними (изучить их более подробно). К относительному недостатку этого материала относят то, что они легко смываются водными составами и нуждаются в защите от влаги.
Рекомендуем прочитать, как приклеить ткань вместо обоев
Состав клеящих средств
Рассматриваемый здесь материал включает в свой состав 3 основные компоненты:
  • ☘️Натуральное волокно или целлюлозу, составляющие большую часть жидкой смеси.
  • ☘️Краситель, приготавливаемый на водной основе (чаще всего в продажу поступают компоненты белого цвета).
  • ☘️Особое связующее (дисперсия на основе акрила или натуральный клей).
В качестве первого компонента могут использоваться самые различные вещества (включая хлопок или шелк), которые выбираются на усмотрение пользователя.
⚠️Обратите внимание: В готовом виде полученные на их основе составы несколько отличаются один от другого.
Связующий материал позволяет наносить приготавливаемую смесь на стены и потолок обычным шпателем, не беспокоясь о ее "прилипании" к отделываемым поверхностям. Некоторые домашние мастера перед тем, как нанести жидкие обои своими руками, добавляют в них мраморную крошку или блестки слюды. С их помощью удается добиться декоративного эффекта, оптимально подходящего для дизайна некоторых помещений.
Более полную информацию о жидких обоях вы найдете у нас в статье, перейдя по ссылке в профиле.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 2 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков