Знаю, что умрет скоро близкий человек. Как сделать его за короткое время максимально счастливым?

Смерть
Анонимный вопрос
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 31 янв 2019

Если бы мне предстояло в скорости умереть, я бы очень хотел, чтобы близкие помогли мне осуществить то, что я мечтал осуществить всю жизнь, но всю жизнь откладывал или стеснялся. Но я — не они, и поэтому, чтобы они узнали о моих желаниях, мне нужно либо самому с ними поделиться без спросу, чего я делать, как вежливый человек, конечно же, не стану, либо дождаться, когда они меня сами спросят.

Так вот, если ваш близкий человек скоро умрёт, наиболее тщательно, так тщательно, как это только возможно, выведайте у него, о чём он мечтает, чего он жаждет больше всего, чего он так и недополучил в жизни. Пусть он составит список хотя бы 5–10 желаний. Если что-то из списка осуществимо, потратьте все свои ресурсы: время, деньги, нервы — чтобы осуществить это: возьмите отпуск, возьмите кредит, соберите друзей, соберите волонтёров — и осуществите мечту.

Но в осуществлении мечты не забывайте и о самом человеке, ведь делать вы это будете ради него, а не ради его мечты. Больше, чем неосуществлённое желание, человеку нужна будет близость в последние его дни, а потому будьте с ним всё это время, слушайте его, слушайте внимательно, будьте с ним всецело.

И может, этот акт самопожертвования покажет вам, что так заботиться можно не только об умирающих, но и о живых наших близких.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 янв 2019  ·
id186672748